Банан - Musa, обсуждаем условия выращивания.

Автор Asio Otus, 13 июня 2008, 11:05:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


Растение и фото из коллекции Сержа Мельникова

Семейство: Банановые (Musaceae)

Родина: тропики и субтропики Африки, Азии и Австралии.

Цветение: продолжительное, длится до нескольких месяцев.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: весенне-летний период 24-30°C, зимой не ниже 16°C, оптимальная 18-20°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не был сильно переувлажнен, но и не пересушен.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с весны до осени раз неделю минеральными и органическими удобрениями, в период покоя не подкармливают.

Период покоя: (октябрь—февраль), оптимальная температура 18-20°C, хорошее освещение, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, ежегодно.

Размножение: отпрысками, делением мясистых корневищ, а некоторые виды — семенами

Возможные трудности:
В комнатных условиях при отсутствии подсветки и сухости растение вступает в вынужденный (с октября по февраль) период покоя. В это время банан поливают реже, особенно если в квартире температура 18°C, иначе частые поливы приведут к загниванию корневой системы, в этом случае края листьев банана становятся коричневыми и высыхают, а рост прекращается даже при высокой температуре и хорошей освещённости весной. Если такое будет замечено, то растение нужно немедленно пересадить в новую землю, предварительно перемыв водой корни и обрезав острым ножом гнилые части. Места обрезки корней нужно присыпать толчёным древесным углём или пеплом, чтобы прекратилось дальнейшее загнивание.

Рост растения замедлился или приостановился:
Причиной может быть слишком тесная посуда, в которой растет растение. Аккуратно выньте его из горшка и осмотрите, если корни оплели весь земляной ком, необходимо пересадить растение. Другой причиной может быть слишком низкая температура в летний период оптимальная 24-30°C, не ниже 16°C, также причина может быть в недостатке света.

Повреждается: белокрылкой, красным клещиком, паутинным клещиком, трипсом и щитовкой.

Читать подробно статью на нашем сайте о банане

Темы на форуме:
Вырашиваем банан из семян

Растения очищающие воздух




Банан бархатный или бархатистый (Musa velutina). Достигает в высоту 1,3 метра, растение может зацвести в возрасте года. Прицветники розовые, цветки ярко-желтые с приятным ароматом. При расцветании прицветники постепенно отгибаются, а затем сворачиваются в трубочку. Плоды бархатистые розоватые, с множеством семян.

Б. лавандовый (M. ornata) выращивается, как декоративное растение и для срезки. Очень эффектные лилово-желто-оранжевые цветы. Происхождение — тропические и субтропические зоны.

Б. ярко-красный (M. coccinea) — ниже ростом предыдущих видов около 1 метра, прицветники розовые.

Виды бананов, которые выращиваются в комнатной культуре, плодоносят, но плоды не съедобны из-за большого количества семян находящихся в плоде. А вот плоды бананов которые мы едим, практически не имеют семян либо они не сформированные, дело в том, что это плоды культурного банана, и его  размножают вегетативно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yadda

#1
Болеет банан, листья на концах потемнели, засохли и покрылись белыми кристаликами.  Сначала решила, что загнивают корни - пересадила в другую почву, предварительно промыв корни марганцем, но ситуация не изменилась! ПОМОГИТЕ СПАСТИ РАСТЕНИЕ!!!

ИЗВИНИТЕ, но фото сделать не могу-нет фотоаппарата, что же касается самого банана, то:
у меня он находится где-то месяца 2-2,5. До тех пор, пока он сидел в своей земле (из магазина) -все было в порядке, но стали вылазить корни из горшка и пошел второй побег. Я перевалила его в почву, рекомендованную для этого растения. Прочитала на вашем сайте, что земля должна быть всегда достаточно хорошо смочена, но после перевалки банан стал болеть: почернели края листьев. На сайте прочитала, что это от перезалива и нужно срочно поменять почву и промыть корни марганцем. Купила кокосовую стружку, хороший дренаж положила и на дно горшка и поверху, промыла корни банана и пересадила в новую почву. Как положено опрыскиваю раз в день, подкармливаю 1 раз в месяц. Стоит возле южного окна. Но вот беда, после того как корни промыла марганцем, вроде бы банан стал оживать, но стоило его полить после того, как почва подсохла - и все началось заново: листья продолжают чернеть, покрываться белыми кристалликами (напоминает соду), а маленький побег совсем погиб.

Asio Otus

Yadda, приветствую вас на форуме.

Информацию вы к сожалению не всю предоставили, хотя ссылочку вам дали для ознакомления и помощи.  :-\

Вы не описали режим полива, не описали какой горшок, насколько больше новый горшок предыдущего, не написали опрыскиваете ли вы его?  Какая температура в помещении? Какой был раствор марганцовки, крепкий или слабый, как долго держали?


Для чего вы его удобряете? Больные растения не удобряют, вы тем самым только хуже делаете.

Белый налет на листьях, если это не налет от солей после опрыскивания, то скорее всего это мучнистая роса https://floralworld.ru/illnesses/erysiphales.html , от излишнего переувлажения, тем более вы добавили в субстрат кокосовую стружку, а она долго держит влагу.

Каким образом погиб молодой побег?

У нас написано про режим полива:
ЦитироватьПоливают  банан в вегетационный период обильно, но так, чтобы вода не застаивалась в поддоне, так как это может привести к загниванию растения. В осенне-зимний период полив банана сокращают, поливают умеренно и осторожно (если растения содержат при температуре 18-20°C), обильный полив при низких температурах может привести к загниванию корней растения.
То есть залив для растения опасен. Вода не должна застаиваться, от этого может закиснуть субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yadda

#3
[smg id=93863]

http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0901/10/3c9ba667106e.jpg
[smg id=93864]
http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0901/d7/77d138c38537.jpg

Публикую изображение банана, как вы и просили. Что касается полива, то делаю я это с помощью отстоянной воды приблизительно 1 раз в 10 дней. Стоит растение возле южного окна, раз в день опрыскиваю. Горшок, правда, великоват выбрала, раза в 2 больше прежнего.

Ky!

#4
Yadda, да, состояние нехорошее. Я не понял, а что за волокна на субстрате находятся? Кокос? Нельзя подобное делать, у вас так просто растение сгниет, что возможно уже началось. Представьте - и так субстрат влагоемкий, а вы еще прикрыли его сверху чем-то - так он и закиснуть может, и ладно бы растение сильное было, а тут - корней не так много, и очень много влаги. На мой взгляд, перелив вкупе с удобрительными подкормками после пересадки, что делать было нельзя.

Возможно, придется вынуть растение из горшка и осмотреть корни.

И горшок в 2 раза больше предыдущего это ошибка - много неиспользуемого субстрата, в разы увеличивается вероятность закисания. И еще, расскажите, как назывался субстрат, в который вы сажали растение? Дренаж делали?

Yadda

я его пересаживала уже трижды, сегодня буду четвертый раз. А земля ничем не прикрыта - это отмирает очередной лист и сегодня свесился вниз

Ky!

#6
Yadda, вот это что? Будто иголки перемешанные с кокосовым волокном
[smg id=93862]

Yadda

это чистая кокосовая стружка, она была спресована в виде кирпича, ее нужно предварительно отковырять и замочить, а потом высаживать растение, что я и сделала

Ky!

#8
Yadda, вот это и причина болезни вашего растения. Кокосовое волокно хорошо накапливает влагу, и в вашей ситуации поливать следовало с учетом этого! Кроме того субстрат у вас малопитательный для банана.

Yadda

скажите, пожалйуста, сейчас я собираюсь вынуть банан, промыть корни в марганцовке, удалить сгнившие и пересадить растение в маленький горшок и в универсальный субстрат - какую лучше почву взять для пересадки именно этого растения, удалить ли дренаж (сегодня в цветочном магазине мне сказали убрать его совсем) и удалить ли маленький отросток (он полностью пропал)? Может, банан пересадить в чистый поверхностный торф?

Ky!

#10
Цитироватьудалить ли дренаж (сегодня в цветочном магазине мне сказали убрать его совсем)

Да, советуют потрясающе в магазинах! Для дренажа купите керамзита, он продается в цветочных магазинах. Если есть старый, в горшке - его промыть и можно использовать.

Грунт можно рекомендовать фирмы Селигер-агро, но вот конкретно марку сложно назвать, это зависит от того, что у вас есть в продаже. К примеру, "Для диффенбахии и монстеры" должен подойти.

ЦитироватьМожет, банан пересадить в чистый поверхностный торф?

А зачем? Банан нуждается в рыхлом питательном субстрате.

И запомните, после посадки никаких удобрений! В готовом субстрате они и так присутствуют, а перекорм губителен для растения.

Yadda

к сожалению, в наших немногочисленных магазинах присутствует лишь универсальный субстрат, в котором даже состав не написан. Пожалуйста, научите разбираться в кислотности почвы. Если написано РН 4 и РН 7, то какая из них кислее? Еще, банан выняла, некоторые корни неприятного гнилостного черно-серого цвета и уходят вовнутрь субстрата, в котором продавалось растение (напоминает крепко закрученный войлок), как удалить полностью сгнившие части, если невозможно добраться вовнутрь субстрата?
еще, их нужно срезать, а чем присыпать, если нет толченного древесного угля? И как поливать банан, в магазине сказали, что нельзя, чтобы вода попадала на ствол банана, нужно лить в поддон. А как же он будет с поддона тянуть воду, если на дно я положу дренаж? Заранее спасибо за Ваше терпение и помощь. present

Asio Otus

Цитата: Yadda от 31 января 2009, 19:23:00Еще, банан выняла, некоторые корни неприятного гнилостного черно-серого цвета и уходят вовнутрь субстрата, в котором продавалось растение (напоминает крепко закрученный войлок)
Yadda, постарайтесь освободить от от этого материала, разрежьте его ножницами.  И вынимайте из него корни, осматривайте корневую шейку.

После того как корни освободите, то их лучше подержать не в растворе марганцовки, а в фунгициде. У вас есть фунгицид, если нет, то делаете розовый раствор марганцовки и подержите в нем корни около 30 минут.  Если нет древесного угля, то можете срезы присыпать корицей.

Для реанимации вашего банана лучше было бы посадить его не в субстрат, а в резанный сфагнумсмешанный напополам с песком. 

Цитата: Yadda от 31 января 2009, 19:23:00
к сожалению, в наших немногочисленных магазинах присутствует лишь универсальный субстрат
Если вы уже покупали такой субстрат, то вам нужен темного цвета без белых шариков (перлита, который можно раздавить пальцами на мелкие частички). Если же субстрат будет рыжий, то в таком субстрате ваш банан опять загниет.  Нужно искать подходящий.

Цитата: Yadda от 31 января 2009, 19:23:00научите разбираться в кислотности почвы. Если написано РН 4 и РН 7, то какая из них кислее?
Для банана нужна кислотность почвы 6,0. 

pH от 1 до 5 это кислая среда, pH от 6,5 и выше щелочная, для большинства растений нужен слабокислый или нейтральный pH.  Соотвественно  5,0  - слабокислый, 6,0-6,5 - нейтральный pH.

Горшок нужно будет брать очень небольшой, на дно обязателен керамзит. 

Полив, режим полива в вашем случае должен исходить не только из подсушивания верхнего слоя субстрата, но и от влагоемкости этого субстрата, если он длительный период внутри сильно влажный, то нужно дождаться его относительной просушки.

Воду из поддона спустя полчаса после полива всегда нужно выливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yadda

#13
Марина, у нас не бывает сфагнума, есть только поверхностный торф. Скажите, поливать нужно сверху?

еще, Мариночка, я, когда мыла банан, нашла между корнями какие-то кристаллы белого цвета, твердые, очень похожи на соду(такие же шершавые и блестящие) и по стволу сгнивших листьев от земли и выше на 2 см пошел такой же "содовый раствор". Что это?

Asio Otus

Цитата: Yadda от 31 января 2009, 19:56:44
еще, мариночка, я, когда мыла банан, нашла между корнями какие-то кристаллы белого цвета, твердые, очень похожи на соду(такие же шершавые и блестящие)
Скорее всего это перлит, в своих порах он задерживает влагу.
Вот фото


Цитата: Yadda от 31 января 2009, 19:56:44и по стволу сгнивших листьев от земли и выше на 2 см пошел такой же "содовый раствор". Что это?
Он тоже был твердый? Если нет, то это мог быть грибок от излишней влажности.

Цитата: Yadda от 31 января 2009, 19:53:29
Марина, у нас не бывает сфагнума, есть только поверхностный торф. Скажите, поливать нужно сверху?
Торф не походит, а сфагнум можно приобрести через интернет  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,855.0.html

Вам нужен легкий субстрат, который будет просыхать равномерно, а торф, он снаружи высохнет, а внутри будет влажный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)