Кодиеум, или Кротон – Codiaeum

Автор Zefirka, 13 июня 2008, 15:59:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Надежда_мск

#255
Asio Otus Полив теплой кипяченой водой когда листья начинают слегка поникать, сухость земли при этом есть, но в глубь лезть боюсь, корни страшно повредить.
Опрыскиваю цирконом 2-3 капли на литр воды, производитель ННПП "НЭСТ-М". Не чаще раза в 2 недели, а простой кипяченой теплой водой раз в 3 дня. Сейчас перестала опрыскивать вовсе.
Цветонос увидела когда уже перевалила.
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1008.msg73493#msg73493
Один цветонос он засушил, а второй вот подрастает).
Удобрять наверное нельзя, так как недавно была пересадка, точнее перевалка.
Судя по всему, моего Кротона зовут "Codiaeum variegatum 'Mrs.Iceton'
[smg id=156896][smg id=156898][smg id=156897][smg id=156899]

Asio Otus

Цитата: Надежда_мск от 07 марта 2010, 13:00:40Полив теплой кипяченой водой когда листья начинают слегка поникать,
Вот поэтому скорее всего и теряет листья, видимо субстрат успевает пересохнуть, поэтому и листья поникают  yes

А цирконом пока 1 раз в неделю опрыскивайте. Цветонос скорее всего засушил из-за пересадки, возможно нехватки света.

Желаю, чтобы второй цветонос  вырос и подарил  вам свое цветение.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Надежда_мск

Asio Otus ) Впервые буду наблюдать цветение Кротона)  Для меня это просто целое событие) Обязательно выложу фотографии, если все сложится)
А разве бывают цветоносы мужского и женского рода? А у меня какого рода цветонос не подскажите?

Asio Otus

Цитата: Надежда_мск от 08 марта 2010, 13:11:42А разве бывают цветоносы мужского и женского рода? А у меня какого рода цветонос не подскажите?
Пока цветы не раскрылись вы не узнаете мужские или женские у вашего кротона цветы.  Как распустятся тогда и узнаем.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Стася

#259
Добрый вечер!
нужна помощь и опытные советы.
В начале августа 2009 купила кротончик (фото внизу). перевалила его, не помню в какой грунт. Сидит в пластиковом горшке. На окно не ставлю,т.к. дома очень жарко и оно почти всегда открыто, стоит недалеко от окна, около аквариума. И все бы ничего, только медленно растет, и пара листьев пожелтели и на них какие-то коричневато-красные точечки (на фото внизу). Не на всех листах, а только на 3-х. также посмотрела корни - некоторые подсохли (поливала раз в 3-4 дня - боялась перелить). Может мне его пересадить? не тесновато ему в горке? и подходит ли ему универсальный грунт для пальм и фикусов (фирма академия роста)?
а ещё я к своему ужасу обнаружила стайки насекомых на земле, :'( :'( затрудняюсь их определить, сфоткать не могу... какие-то они не фотогеничные :) те, что на поверхности светлого цвета, маленькие, и форма тела в виде капли. также положила срезом на землю картошку и обнаружила еще 2 разновидности. swoon одни имеют вытянутую форму тела и серенькие, переливаются, а другие как маааааленькие точки темного цвета. в общем жуть, причем не только на кротоне ((((( что со всем эти добром делать?[smg id=156904][smg id=156901][smg id=156902]

Ky!

Стася

Так как вы перевалили растение без замены субстрата, то в центре земляного кома, там где старый субстрат, может быть переувлажнение, от этого у вас и ногохвостки развелись - это насекомые, о которых вы говорите, особо мне нравятся те ногохвостки, которые как жемчуг переливаются, очень даже симпатичные. Навредить вашему растению они не смогут. Но их обильное присутствие может говорить о возможном гниении внутри кома земли, об излишней увлажненности.

Мне кажется, что раз в три дня для влагоемкого субстрата это слишком частый полив - то есть в средней части может быть очень влажно, а по краям, где свежий субстрат - сухо.  Попробуйте использовать нижний полив, поливать методом погружения горшка в емкость с водой. Этим достигается равномерное увлажнение, и поливать можно реже. Проверяйте влажность внутри кома земли с помощью деревянной палочки, избегайте излишнего увлажнения.

Цитата: Стася от 16 марта 2010, 23:44:54не тесновато ему в горке?

Не похоже на то.

На листьях вредителей не обнаружено?

Подкармливали растение? Если да, то чем и как часто?

Стася

Скорее всего, а ещё похоже у меня судя по описанию клещи, насколько я могу разобрать невооруженным глазом, 3-й вид- не разберу.
А поливаю я его как только он начинает вешать листики. Может мне всю земля убрать и корни посмотреть? потому что те, что видны - сухие  ???
На листьях вредителей вроде нет - никто не ползает, наверняка затрудняюсь ответить. Единственно на фото листика - не могу понять что это. таких листиков много.
Растение в зимние месяца не подкармливала. подкормила где-то неделю назад комплексным жидким удобрением для декоративно-лиственных растений (фирма академия роста).
Так что ряд вопросов:
1. что делать с насекомыми: бороться или нет?
2. осматривать корни или нет,распотрошив грунт, и заменить ли на новый?
3. Что это такое на листиках?
4. То удобрение или нет? и чем бы его ещё опрыскать, чтоб он себя хорошо чувствовал? confusion
5. Может его в глиняный горшочек лучше пересадить?
Заранее большое спасибо! :) :)

Asio Otus

Цитата: Стася от 17 марта 2010, 10:08:55Может мне всю земля убрать и корни посмотреть? потому что те, что видны - сухие
Посмотрела фото, субстрат в который  вы его перевалили темный и судя по всему хорошо просыхает, а вот ком в котором продавался кротон плохо просыхает. Имеет смысл в таком случае освободить  корни от магазинного субстрата и посадить в субстрат в который вы его переваливали.  yes  О том как правильно делать пересадку почитайте в памятке https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5783.0

После промывки корни осмотрите, на предмет подгнивания.  yes

Сделайте профилактическую обработку фитовермом от возможных вредителей, то есть разведите согласно инструкции и опрыскайте листья и ствол кротона.

Цитата: Стася от 17 марта 2010, 10:08:551. что делать с насекомыми: бороться или нет?
После посадки в новый грунт, и верном режиме полива их будет меньше, но они будут, так как они есть всегда и в любой почве, только в песке их ни разу не видела. Особо беспокоиться из-за них не стоит, но знайте, что они являются помощниками, а именно, если стали переливать растение, то они разводятся в больше количестве, то есть подают вам сигнал, что субстрат часто переувлажняется.   yes

Цитата: Стася от 17 марта 2010, 10:08:553. Что это такое на листиках?
Это может быть как признаком небольшого переувлажнения, так и действиями вредителей, в частности может быть плоский красный клещ, он не плетет паутинку. Как писала выше, делайте  обработку фитовермом.

Цитата: Стася от 17 марта 2010, 10:08:55То удобрение или нет? и чем бы его ещё опрыскать, чтоб он себя хорошо чувствовал?
После полной пересадки удобрять начнете не раньше чем через 2 месяца. Если для декоративно-лиственных, то подходит.   yes
Для поддержки можете провести опрыскивание раствора стимулятора: цирконом (4 капли на литр воды), или рибав-экстра (1-2 капли на литр воды), или янтарной кислотой (1 таб, или 0,4 гр на 1 литр воды, может продаваться в аптеках).

Цитата: Стася от 17 марта 2010, 10:08:55. Может его в глиняный горшочек лучше пересадить?
Если горшок будет без глазури, то субстрат будет сильно высыхать, а если горшок обливной, то есть покрыт внутри глазурью, то разницы нет между пластиковых и горшком с глазурью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Стася

ой,Asio Otus, спасибо вам огромнейшее за подробный ответ и советы!
Полила я свой цветочек, и посмотрела на ком через полчасика. Внизу корни есть подгнившие. А ком влажный только снизу а вверху и по бокам - как будто и не поливала. ??? ???
И все-таки вопрос по поводу грунта: подойдет ли "для пальм и фикусов" с добавлением известняковых материалов и агроперлита?
ещё раз спасибо! :)

Asio Otus

Цитата: Стася от 17 марта 2010, 11:45:27И все-таки вопрос по поводу грунта: подойдет ли "для пальм и фикусов" с добавлением известняковых материалов и агроперлита?
Да, подойдет, а перлита в субстрате много? Если да, то перед поливом в будущем проверяйте влажность кома внутри, так как перлит способен влагу задерживать.

Корни полностью промывайте от старого субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Стася

#265
Asio Otus, спасибо!
по поводу перлита затрудняюсь ответить ))) не знаю как он выглядит confusion
но возьму на заметку :)
а корни промою ))) попробую пока оставить в этом горшочке, менять не буду )))

Занялась я кротончиком своим. Освободила корни от земли и что я вижу - много корней подгнивших и полностью сухих. confusion Не понимаю :-[ Сейчас поставлю его в марганцовку. И корешки он выпустил над листиком самым нижним зачем-то
Общий вид корней внизу.  :-\[smg id=156905][smg id=156907][smg id=156906]

Asio Otus

Стася, да, наши слова подтвердились, кротон был переувлажнен. Перед посадкой обработайте его стимулятором.   yes

После сажайте в  этот же горшок, на первое время ему хватит этого места, да и так ему будет легче адаптироваться, в середине лета, если понадобиться  можно сделать перевалку в чуть больший горшок.


После посадки обязательно под пакет, на неделю как минимум, каждый день проветривать.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Стася

Asio Otus Спасибо! present
простите, а каким именно стимулятором, сижу счас про них читаю и понимаю что совсем запуталась ))) confusion

Ky!

Цитата: Стася от 18 марта 2010, 17:11:45простите, а каким именно стимулятором

Цитата: Asio Otus от 17 марта 2010, 11:05:53После полной пересадки удобрять начнете не раньше чем через 2 месяца. Если для декоративно-лиственных, то подходит.  Для поддержки можете провести опрыскивание раствора стимулятора: цирконом (4 капли на литр воды), или рибав-экстра (1-2 капли на литр воды), или янтарной кислотой (1 таб, или 0,4 гр на 1 литр воды, может продаваться в аптеках).

Можете обработать одним из перечисленных средств

Стася

Ky!спасибо!.я так понимаю опрыскивание растения стимуляторами до посадки не отменяет марганцовки? confusion

Похожие темы (5)

8004

Сообщений: 85
Просмотров: 11901

70036

Сообщений: 13
Просмотров: 13837