Общие вопросы по атмосферным тилландсиям

Автор Asio Otus, 16 апреля 2010, 19:13:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размещение
Во многих источниках советуют закреплять тилландсию на кусках коры, коряжках. Не спешите сразу прикреплять тилландсии на коряжки, если  у вас нет достаточного опыта.
Первый год новичкам советуют держать тилландсии подвешенными вниз головой, так исключается загнивание донца.
Можно тилландсии держать подвешенными на проволоке, вот так:




Можно сделать ей место из проволоки, к примеру, вот такое.

[smg id=163292]
Источник фото


Если же вы приобрели тилландсию на коряжке, то можно либо аккуратно снять ее с коряги, либо опрыскивать так, чтобы основание (донце) тилландсии не намокало.
Ряд устойчивых к сухому воздуху тилландсий можно выращивать вне террариума, но если у вас влажность низкая, ниже 50%, то лучше озаботиться увлажнителем воздуха.

Тилландсии необходимо размещать в светлом месте, без прямых южных и юго-западных лучей, так как это может вызвать ожоги, либо создавать рассеянный свет с помощью тюли или москитной сетки. Необходимо озаботиться также, чтобы не было сквозняков, особенно важно, чтобы их не было после опрыскивания.

Если у вас наглухо не закрыты окна, то нужно периодически проветривать помещении. Если же окно открыто постоянно, то специально проветривать не стоит.


Температурный режим:
В весенне-летний период оптимальная температура в пределах +22-29, в моих условиях жару до +31 перенесла хорошо, главное, что был приток свежего воздуха.
В осенне-зимний период +18-21, с ночным понижением +16-18 градусов. Низкие температуры тилландсии переносят легче,  если тилландсию  не опрыскивали, но нельзя, чтобы температура опускалась ниже +15.
При температуре +20+21 опрыскивать нужно очень осторожно, и не чаще 1 раза в день.
Если в зимний период холодно и не хватает освещения, то опрыскивание должно быть умеренным, иначе тилландсия загниет.

Освещение.
Круглый год самое оптимальное для атмосферных  тилландий освещение - это яркое и рассеянное. Окна восточного направления подходят для размещения тилландсии. Без прямых солнечных лучей, так как это может вызвать ожоги, либо необходимо создавать рассеянный свет с помощью тюли или москитной сетки. Необходимо озаботиться также, чтобы не было сквозняков, особенно важно, чтобы их не было после опрыскивания.

Полив-опрыскивание:
Все зависит от уровня влажности в вашем помещении и от  вентиляции. Если вы не знаете как у вас обстоят дела с этими факторами, то первые недели необходимо опрыскивать тилландсию мелкой дисперсией (чтобы на нее опускалось своеобразное облачко),  саму тилландсию не опрыскивайте, пусть привыкнет к вашим условиям.

Устойчивые к сухому воздуху тилландсии достаточно опрыскивать один раз в день, в утренние часы. Но в целом вы должны наблюдать за вашим растением, оно само подскажет вам, как надо опрыскивать, но поначалу пока опрыскивайте 1 раз в день; если вам кажется что ей сухо, воздержитесь ее прыскать, максимум, что вы можете себе позволить,это опрыскать второй раз.

При опрыскивании держите тилландсию  верхушкой вниз, так при опрыскивании влага стечет вниз и не скопится внутри розетки. После того как вы опрыскали из пульверизатора вашу тилландсию, цвет ее листьев меняется с серебристо-серого на зеленоватый, она становится влажной, после, по подсыхании растения, цвет снова становится серебристо-серо-зеленый.
Если на концах листьев есть капельки воды, можно аккуратно их стряхнуть.

Подкормки.
Спустя месяц после приобретения тилландсии подкармливают раз в две недели  водой, содержащей слабую концентрацию удобрений для орхидей, при этом необходимо знать состав удобрения, так как некоторые удобрения провоцируют у растений цветение. Для новичка лучше не стимулировать цветение у тилландсии, так как после цветения происходит естественное нарушение точки роста, обычно после этого тилландсия растит боковые розетки, но это при условии, что растение устраивают условия содержания. В зимние месяцы частоту подкормок сильно уменьшают.

После приобретения.
Если вы будете приобретать тилландсию, и она будет расти вне террариума, то первую неделю опрыскивайте над тилландсией мелкой дисперсией (чтобы на нее опускалось своеобразное облачко),  саму тилландсию не опрыскивайте, пусть привыкнет к вашим условиям. Спустя неделю можно начать опрыскивать уже ее листики, но при этом не мочите донце растения и не прыскайте внутрь розетки листьев.

Если же вы хотите выращивать тилландсию в террариуме, то вы должны озаботиться хорошей вентиляцией в террариуме, иначе при застойном воздухе растение может загнить. В террариуме необходимо установить гигрометр, чтобы знать уровень влажности, термометр, увлажнитель воздуха и осветительный прибор с нужным спектром лучей.

Если вы не можете сделать террариум с нужными приборами, то не следует помещать растения в пакеты, банки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#1
Покажу и я свою на днях купленную коряжку с тилландсиями  :)
Одна из них, что справа, по-моему ionantha. А вот название другой не знаю, но похоже на триколор. Я их обрызгиваю облачком утром, вода в пазухах не скапливается и на дно не попадает. Пока ещё не поняла, достаточно ли этого для них. Но всё же думаю, может лучше отклеить их от коряжки?   thinks[smg id=163272]

Asio Otus

Цитата: vea от 19 апреля 2010, 00:13:51Теперь хожу вокруг этих "паучков" и думаю куда их подвесить и как за ними лучше ухаживать
Для атмосферных тилландсий главное не устраивать чрезмерного ухаживания. В период привыкания, опрыскивание необильное, одного раза в день достаточно, и лучше по утрам.

vea, желаю найти общий язык с вашими тилландсиями  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Спасибо!  :)  Искренне надеюсь, что они ответят взаимностью  :) Постараюсь не залить их. Просто всё время кажется, что листики сухие, хрупкие и вдруг они превратятся однажды из-за недостатка влаги в гербарий  :o

Asio Otus

Цитата: vea от 20 апреля 2010, 22:15:35Просто всё время кажется, что листики сухие, хрупкие и вдруг они превратятся однажды из-за недостатка влаги в гербарий
А поподробнее, как увлажняете? И мысли, что все время кажется нужно гнать от себя прочь. Строго 1 раз по утрам опрыскивать.

Влажность какая в помещении, и где решили разместить?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#5
Опрыскиваю по утрам облачком. Поэтому кажется, что воды не достаточно листьям. Влажность нет возможности измерить  no Но не особо сухо - рядом много растений. Они у меня подвешены возле восточного окна на проволоке. И на подоконнике там же находятся те, что приклеены к коряжке. Надеюсь, что всем им приблизительно одинаковые условия нужны для содержания. Утром им попадает много солнца. Надеюсь, это не страшно?


И ещё. Прочитала, что им нужно много света, но не прямые солнечные лучи. Нужно ли их переносить ещё и на западное окно, когда там солнце появляется или не стоит?  :) А ещё им нужна вроде вентиляция. То есть нужно откывать окно и часто проверивать? Вынесла бы на балкон, да температура не подходящая ещё. А как быть с опрыскиванием, если в квартире сейчас температура максимум 20-21 градус?

Asio Otus

#6
В первое сообщение добавила полезную информацию
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#7
Asio Otus, огромное спасибо за информацию   thankyou
У меня есть вопрос. Опрыскиваю облачком. Из-за этого тилландсии не меняют цвет на зеленый и вобщем-то стряхивать с них нечего  :-\  Облачко так не увлажняет, либо необходимо более усердно опрыскивать? Боюсь, что из-за этого им не хватает влаги.  thinks
Читала, что раз в неделю можно их купать, стараясь вылить воду из розетки и давать просыхать донышку. Не представляю как их купать вместе с коряжкой  nea   Наверное всё-таки необходимо отклеить их.
Да, а те, что продавались отдельно поместила на сооружение из проволоки по Вашему примеру   :)

Вот один из "паучков". Он был приобретён уже с колоском. [smg id=163273]

Ещё одна тилландсия
[smg id=163275]
И ещё :) [smg id=163274]



vea

#8
Решила продолжить эпопею  :)
Тилландсии на коряжке я всё-таки отковыряла. Их было очень трудно отсоединить без повреждения донышка растений, настолько накрепко были приклеены. Ионанта отлично продолжила своё существование на коряжке

А вот вторая приказала долго жить  noti Донышко загнило, часть внешних листочков и внутри молодые высохли  :-[
"Паучок" Tillandsia fuchsii давно отцвёл, а с цветоносом не расстался до сих пор. Выросли два корешка, а также растим дитё  :)[smg id=163277]

Tillandsia ionantha та, что отцвела, растит две дочки  :) Они ещё совсем маленькие, только сегодня заметила  tender[smg id=163276]

Tillandsia caput medusae активно растит корни. Всего уже восемь штук (маленьких и побольше)  thinks[smg id=163281][smg id=163278][smg id=163279]

Вторая её сестрёнка только один корешок прорастила :)

Остальные пока без особых изменений, но живут и здравствуют  yes

vea

#9
Да. Совсем забыла показать новинку. Tillandsia pruinosa Надеюсь, найдём с ней общий язык :)[smg id=163282]

vea

#10
Обзавелась ещё одной тилландсией  :) Название пока не определила  thinks
Её главное отличие от остальных - она гладкая зелёная, не серая. Также ещё не определилась с уходом  thinks [smg id=163280]


vea

Цитата: Ky! от 06 августа 2010, 13:58:40Tillandsia bulbosa?
Ку!, очень похожа   yes  А также похожа на Tillandsia baileyi .
Tillandsia butzii точно нет, у неё рисунок пёстрый thinks

Di

#13
Vea, спасибо. Это и хотела узнать, есть ли разница в уходе. Еще, вроде у нас в Ташкенте, есть тиландсии в магазине. Как мне различить, что именно эта тиландсия медуза? Там на консультантов нет надежды?


Оксанка

На Capitata Rubra есть следы от воды. Один "листик" протерла смоченной в воде салфеткой - следы стали менее заметны. Можно ли всю тилландсию протереть, ведь на них есть еще свой естественный налет?
На внутренней стороне наружных "листиков" у основания есть черно-зеленые пятнышки плесени или грибков. Их просто протереть (если можно) или для профилактики обработать от грибков?
Относительно Butzii тоже есть вопрос. Глядя на них у основания они мне кажутся суховатыми, даже на ощупь слышен звук шероховатости. Может хотя бы разок можно окунуть в водичке, чтоб они пропитались влагой, а потом только опрыскивать?  confusion

Похожие темы (5)