Ретарданты

Автор WillyWonka, 16 июля 2010, 09:02:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WillyWonka

Что за звери такие -  ретарданты?
Слышала, что ими обрабатывают голландские растения, чтобы меньше росли в высоту, не вытягивались. И видела упоминания некого препарата Атлет.
Но в продаже уже месяц смотрю, Атлета не вижу (а я бы хотела "бабушкин" гибискус полить, чтобы не так разрастался...)
Кто что знает про такие препараты?
Стоит ли их использовать? :-\
Какие, кроме Атлета, еще есть?
Где продаются?
Не вредны ли они?
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

maynu

Название "ретардант"  имеет один корень со словом ретро — «назад», «вспять».Ретарданты - синтетические регуляторы роста, подавляют активность гиббереллинов в растениях и поэтому тормозят процессы роста растения, при этом позволяя  лучше развиваться боковым побегам. Они вызывают повышение содержания хлорофилла в листьях, и листья приобретают тёмную зелёную окраску.
Многие ретарданты способствуют развитию подземных органов растения: корней, клубней или луковиц; некоторые продлевают период цветения.

Наиболее известными ретардантами являются алар, этрел, гидрел, композан. Но насколько мне известно, все ретарданты -  это вещества 1 - 2 класса опасности, я знаю только препарат "Атлет" разрешенный для применения обычными людьми, действующее вещество - хлормекватхлорид, 3 класса опасности.
(http://yaragromir.ru/shop/group_854/group_858/item_954/)

(+инфо с http://www.valleyflora.ru/53.html )
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Из нашей статьи

ЦитироватьСинтетические ретарданты

Под действием некоторых синтетических фитогормонов, созданных в последние полвека, укорачиваются междоузлия растений, стебли становятся более жесткими, а листья приобретают темно-зеленую окраску. Повышается устойчивость растений к засухе, холоду и загрязнению воздуха. У некоторых культурных растений, например у яблонь или азалий, эти вещества стимулируют зацветание и тормозят вегетативный рост. В плодоводстве и при выращивании цветов в теплицах широко применяются три таких вещества – фосфон, цикоцел и алар.

https://floralworld.ru/bioregulators.html

Вообще конечно надо подробно будет расписать, что и как  thinks

maynu

Хочу еще добавить, что для обработки используют водные растворы ретардантов. Растворы следует готовить непосредственно перед обработкой, так как при длительном хранении в растворах ретарданты теряют активность.
При работе с регуляторами роста необходимо соблюдать меры предосторожности, не допуская попадания раствора на открытые части тела; после работы с ними нужно тщательно вымыть руки.
Обработку растворами лучше  проводить с помощью опрыскивателей, дающих мелкий распыл.

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

WillyWonka

Цитата: maynu от 16 июля 2010, 10:16:08
Название "ретардант"  имеет один корень со словом ретро — «назад», «вспять».Ретарданты - синтетические регуляторы роста, подавляют активность гиббереллинов в растениях и поэтому тормозят процессы роста растения, при этом позволяя  лучше развиваться боковым побегам. Они вызывают повышение содержания хлорофилла в листьях, и листья приобретают тёмную зелёную окраску.
Многие ретарданты способствуют развитию подземных органов растения: корней, клубней или луковиц; некоторые продлевают период цветения.

Наиболее известными ретардантами являются алар, этрел, гидрел, композан. Но насколько мне известно, все ретарданты -  это вещества 1 - 2 класса опасности, я знаю только препарат "Атлет" разрешенный для применения обычными людьми, действующее вещество - хлормекватхлорид, 3 класса опасности.
(http://yaragromir.ru/shop/group_854/group_858/item_954/)

(+инфо с http://www.valleyflora.ru/53.html )
Интересно, а чем обрабатывают в Голландии... thinks
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

maynu

Цитата: WillyWonka от 17 июля 2010, 21:14:59обрабатывают в Голландии
таких подробностей мне найти не удалось thinks , но вот по этой ссылочке можете почитать мифы и реальность о голландских растениях! http://www.4you-tlt.ru/index.php/Uhod-za-rasteniyami/2009-08-13-15-03-08 :)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

WillyWonka

Цитата: maynu от 18 июля 2010, 15:16:46
Цитата: WillyWonka от 17 июля 2010, 21:14:59обрабатывают в Голландии
таких подробностей мне найти не удалось thinks , но вот по этой ссылочке можете почитать мифы и реальность о голландских растениях! http://www.4you-tlt.ru/index.php/Uhod-za-rasteniyami/2009-08-13-15-03-08 :)
Спасибо, очень хорошая статья.  present
А я так и не нашла Атлет в ближайших цветочных, чувствую гибискус разрастется опять до неприличных размеров. ;D
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

maynu

Цитата: WillyWonka от 18 июля 2010, 17:15:03так и не нашла Атлет в ближайших цветочных
:D в  ближайших, думаю, его вообще и не встретишь! на прошлой неделе видела его в Ашане (на Красносельской, но в других ашанчиках наверняка тоже есть)  yes
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

WillyWonka

Цитата: maynu от 19 июля 2010, 10:34:39
Цитата: WillyWonka от 18 июля 2010, 17:15:03так и не нашла Атлет в ближайших цветочных
:D в  ближайших, думаю, его вообще и не встретишь! на прошлой неделе видела его в Ашане (на Красносельской, но в других ашанчиках наверняка тоже есть)  yes
:o Я была на днях в Ашане на Красносельской... И не увидела.  :'(
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

Elena18

А я нашла Атлет,теперь думаю на чем эксперемент проводить.Лучше им поливать или опрыскивать?

elen.cactus

 Я пользовалась Атлетом для малышей адениумов.Обрабатывала два-три раза с периодом в десять дней.Если не угадать концентрацию, то листики могут побелеть, но потом проходит. Действие довольно ощутимое. Растюха конкретно тормозит в росте и начинает "жиреть", корни тоже развивает толстые,мощные. Т.к. у меня в основном кактусы и суккуленты, то кроме как на адениумах больше ни на ком не пробовала. Мне понравилось. Еще не маловажно,что он пахнет не сильно и не отвратительно. Я просто опрыскиванием ограничилась,не поливала.
Думаю,что эксперементы лучше проводить весной или летом, в период усиленной вегетации.
Да,еще после обработки нужно сутки не поливать (если я правильно помню).

Elena18

Понятно,спасибо за ответ. goodluck А я уберала с клумб и нашла молодые всходы петунии и львиного зева.Посадила в горшочки,пусть освоятся,а потом на них опыты проводить буду.Мне надо узнать как он на рассаду действовать будет.

elen.cactus

Цитата: Elena18 от 19 октября 2010, 20:04:38А я уберала с клумб и нашла молодые всходы петунии и львиного зева.Посадила в горшочки,пусть освоятся,а потом на них опыты проводить буду.Мне надо узнать как он на рассаду действовать будет.
Лена,наверное для опыта нужно взять семена, посеять и рассаду (возраст которой мы знаем и можем контролировать) уже попробовать обработать в соответствии с инструкцией.Там четко указаны фазы, когда нужно начинать обработку. Т.к. я думаю, что если делать обработки просто так , не соблюдая правил, то и результат может быть непредсказуемым. Еще там указано,что цветочные культуры  после трехкратной обработки высадить в открытый грунт через несколько дней... Т.е. если вы сейчас обработаете вашу рассаду, без последующей высадки в открытый грунт, то в общем-то не сможете до конца определить как Атлет будет действовать на все 100 процентов своих возможностей.
Но, это только мысли в слух. Может быть, все получится так, как надо. Если будете пробовать, то напишите результаты. Очень интересно  goodluck

Elena18

Обычно я рассаду сажу в конце февраля и высаживаю в грунт в конце мая.Поэтому никак не получиться после опытов высадить на улицу.А мне надо узнать до того как я буду садить ,действие препарата.Но если все делать по инструкции,то могу попробовать на домашних томатах,посажу семечко,а потом буду поливать все по инструкции,о результатах фото отчет сделаю,думаю многим интересно.

elen.cactus

Цитата: Elena18 от 20 октября 2010, 09:55:42могу попробовать на домашних томатах
На томатах наверное будет как раз верно попробовать! Будем ждать фотоотчета :)