Лимонелла, Лаймкват - Limonella

Автор БОТАН ГАММИ, 17 декабря 2010, 01:19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Лимонелла (Limonella)

Описание:
Лимонелла - это лаймкват LIMONELLA (Eustis Limequat) гибрид Key Lime х Marumi Kumquat, т.е. мексиканского лайма и японского кумквата. Иногда Лимонеллу называют Лимиттой или Лаймкватом.
Лаймкват – цитрусовое дерево родом из Китая (Citrus limeguat) - гибрид лайма и кумквата. Ведёт своё происхождение из Китая, но сейчас его выращивают в Японии, Израиле, Испании, Малайзии и США.
Растение небольшое, хорошо ветвится и формируется. Ремонтантное, т. е. одновременно есть и цветы, и плоды разной степени зрелости.
Плоды Лаймквата небольшие, овальные, при созревании от жёлто-зелёных до ярко-желтых. У зелёных плодов вкус сока напоминает лайм, по мере пожелтения кожуры он всё более становится похожим на лимон. У зрелых плодов тонкая сладкая кожура и сладкая, с горьковатым оттенком мякоть.
Свежие Лаймкваты добавляют в супы, салаты, из них готовят приправы к мясу, домашней птице и дичи. Из плодов варят мармелад. Разрезанными дольками украшают любые десерты. Сироп из Лаймквата используют для приготовления коктейлей. Можно вместо лимона в чай. Лаймкват едят как фрукт или выжимают сок. Его используют для придания аромата различным блюдам.
Масло Лимонеллы имеет репутацию средства, способного прояснять мысли, а потому помогает при головной боли, мигренях, невралгии, в сочетании с маслом Бергамота и маслом Нероли смягчает кожу.



Авторское описание:
Лимонелла или Лаймкват (Limequat) - гибрид кинкана и лайма, очень популярный и любимый многими ценителями экзотики. Существует два вида лаймкватов: Citrus floridana, произошедший от скрещивания Fortunella japonica и лайма (Citrus aurantifolia), и Citrus swingei, родительскими формами которого были Fortunella margarita и лайм. Причем у гибрида Citrus floridana также, в свою очередь, есть две разновидности, но это уже слишком специфичная информация. В результате скрещивания по форме и цвету плодики получились очень похожи на маленькие лимончики, ярко-желтого цвета. Листовая пластина ланцетовидная, как у кинканов, но без характерной заостренной вершины, более округлая на конце. Среди любителей термин «лаймкват» в быту почти не прижился, поэтому гораздо чаще это растение называют лимонеллой.



Источник: http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=1509&start=15

Ссылка на мой фотоальбом: ЛИМОНЕЛЛА

Ссылки по теме:

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку

Мои фотки: Лимонелла по центру, с жёлтоватыми плодиками. По возможности сделаю фотки в другом ракурсе, чтобы растение видно было хорошо.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Лимонелла переехала в новый горшочек со свежей земелькой. Плод один я снял, чтобы растению по-легче было, да и созрел он похоже. На днях проведу вскрытие плода, постараюсь не забыть сфоткать.
Корневая достаточно мощная, интересно, что за подвой используют товарищи португальцы... ?
Прививочка... дай Бог ей здоровья!
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

БОТАН ГАММИ, желаю успешной приживаемости  goodluck

Цитата: БОТАН ГАММИ от 25 декабря 2010, 13:17:57Корневая достаточно мощная, интересно, что за подвой используют товарищи португальцы... ?
Кто их знает  donotknow
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Сейчас все Лимонеллы выглядят так, хлороз однако...  ???
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Ещё...
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Странная Такая

Купила Лимонеллу на распродаже, из жалости, знаете продуктовые гипермаркеты, а там ещё отделы с цветами, вот в таком и приобрела я это чудо, над деревцем поглумились поломали веточки и поотрывали плоды, осталось всего 2 лимончика :o
Лимонелла требует перевалки, боюсь листопада как на Каламондине что мне отдали. Подойдет ли грунт для перевалки - сад чудес-цитрус? Опрыскивание - нужно-нет? Искала в интернете - никаких особых указаний по уходу не встречала, для подкормки хочу использовать - POKON цитрусовые. Поделитесь парочкой секретов  present
И ещё вопрос, лимонелла накручена на пластмассину как на фотографии в первом посте, можно ли ей расти в таком вот виде? Или после перевалки - лучше поставить опору побольше? Или вообще освободить деревце? Пыталась его размотать уж больно большим оно получается

Шелтон

Сейчас деревце освободить от шпалеры и потихоньку расправлять. Искать грунт, горшок и ждать солнышка. В феврале вполне уже солнца достаточно, чтоб все прошло нормально. Перевалки здесь ... ну не эффективны перевалки, Вы же надолго деревце хотите поселить у себя, а не на пару лет.  Сад чудес поганейший грунт. Ищите земельный, не торфяной. Если нет знакомых, у кого можно накопать, можно поехать в лес. Пергноя ведерко купить  в деревне можно, опять же - настощего, перегнивавшего года три надо. На худой случай - земля матушка лимон-мандарин бодяжится крупным песком и вермикулитом (перлитом). Кто как любит. Тут покупать тоже осторожно надо, иногда земля-матушка тоже косячит и плохо перемешивает в кастрюле субстрат. Псмотрите что там в пакете. Чем меньше торфа, тем лучше.

Странная Такая

 :think: Хорошо, а из покупного у нас совсем сложно значит, дерево расправить все же, извините за глупый вопрос - а для чего его так накручивают если оно расти так не должно, это же такие мучения несчастному? Просто информации по Лимонелле в интернете мне нашлось очень мало, нигде четких ответов нет, а я смотрю и думаю - толи так задумано, толи для удобства транспортировки, это же какое дерево у меня получится - огромное на пол окна, в последствии видимо придется опустить его на пол, оно уже дня 2 в таком вот виде стоит как из магазина притащила  :o ...думаю ему даже обрезка потребуется... раскручу его - сфотографирую

Шелтон

НЕ ОБРЕЗАТЬ НИЧЕГО!
накручивают для удобства транспортировки и придания товарного вида. Снимать со шпалеры медленно, иначе ветки сломаете. Постепенно за месяц-два расправите веточки. Сейчас палочками поддрживайте. Они потихоньку примут заданную Вами форму. Если сразу выпрямите - сломаете. Постепенно он даст боковые ветки и будет Вам щасте в виде куста.
Ничего не обрезать, так как у цитрусов каждый лист - запас жизни. Даже стволик запас питания и сил для выживания. Вот когда он приживется, тогда и будете резать, и то - если понадобится.

Странная Такая

 :sorry: Эх... раскрутила Лимонеллу, встал вопрос как ЭТО выправить правильно, ствол довольно-таки толстый, да и с листьями тоже что-то... думаю это из-за нехватки освещения в магазине, хотя могу и ошибаться, вот фото:
1. Закрученная лимонелла. Горшок явно мал ей по размеру:

Для раскрутки решила прикупить шпалеру повыше, т.к. палки там втыкать просто некуда, все опутано корнями, корни свисают из дренажных отверстий горшка, не много но видно.
2. Вот так она выглядит "освобожденной". Как ЭТО раскрутить правильно?

Длиннющая ветка смотрит влево

3. Листья со странными пятнами, такими пятнами покрыты не все листья.



Шелтон

Ну вот так повисит ветка, через недельку чуть повыше ее подвязать, еще через ндельку подвинуть еще на пару-тройку см, сколько поднимается. Палки можно воткнуть в те же дырки, в которых шпалера стояла.

Странная Такая

 :o Ой не знаю засовывала в те же дырки новую шпалеру прям потрескивало, хотя старалась аккуратно, да и диаметр новой шпалеры не больше той что была - просто она повыше будет - понятно что на  корешки натыкались, надеюсь все обойдется... соорудила вот что: Одну ветку подвязала на бамбуковой шпалере немного подтянув её вверх (1), левую часть толстого стебля тоже подвязала немного подтянув к шпалере из бамбука (2) все это дело растянулось буквально на пару миллиметров, не больше, старую шпалеру подставила под тонкую веточку - для поддержки.

Шелтон

Замечательно! Потихоньку выпрямите и будет отличное деревце.  O0

Имейте в виду: для формирования растения на шпалере есть свои приемы и принципы.  Это совершенно отдельная тема. В Вашем случае сейчас шпалера использована вместо палочек. Это не формирование на шпалере. Время у Вас есть, поищите инфу, если хотите формировать "на шпалере". Я бы формировала это растение кустом или штамбом. Штамб уже сейчас практически готовый, его только выпрямить осталось.

Странная Такая

Спасибо!  present Информацию конечно поищу, но по лимонелле почему-то в интернете скудно с этой темой. Уже нашла кое-какую информацию по этой теме, и все рекомендуют формировать лимон именно в виде куста, а деревце то у меня размашистое какое, его на подоконнике растить будет трудно, если учесть что на том же подоконнике у меня поселилось пару фаллиопсисов и многострадальный каламондин - счастливое окно какое-то, пока стоит но потом... фотографий лимона на шпалере найти не удалось, по формированию лимона кустом пока нашла только то - что веточки резать надо чтобы придать форму куста, но для меня это темный лес, пока что сам ствол разогну, а там дальше буду мучить форум.  mosking  Буду думать пока есть время, главное чтобы трещащие корешки листопадом не обернулись, надеюсь что это не страшно. А где можно поискать информацию по формировании лимона на шпалере - не подскажете?
Ещё конечно смущает цвет листиков, но думаю подождать пару недель, как лимонелла поведет себя в новых условиях, да ещё и разогнутая, многовато стрессов

БОТАН ГАММИ

Странная Такая, плоды надо снять... обязательно, листья желтеть перестанут, не хватает питательных веществ - азота и видимо магния. Попробуйте Поконом в полудозе под корень удобрить и сульфатом магния из аптеки 1 мл на 1 литр дистиллированной воды из автомагазина, по листу, если растень ни каких признаков недовольства на Пакон не проявит, то через 2 недели, ещё раз подкормить надо.
По весне как в рост пойдёт режьте не стесняясь, лимонелла растёт как сумашедшея, при наличии прямых рук и здравого смысла, это растение одно из самых непрехотливых цитрусовых. А обрезь всю можно на укоренение поставить, через год будет полноценное растение, а через 2 ему можно разрешить плодоносить.
Как растень к месту привыкнет, перевалите в больший на 4-5 см горшок.
Прежде чем удобрять дайте ему недельку на новом месте постоять пусть привыкнет.
Распремлять ствол нужно до полива.
Я со шпалеры растения снимаю, просто перекусывая шпалеру секатором.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский