Удобрения для орхидей - состав, применение.

Автор Asio Otus, 23 ноября 2008, 20:44:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Удобрения для орхидей с витаминами и различными стимуляторами.

Удобрения со стимуляторами и витаминами используют для стимуляции роста корней побегов и цветения.  С такими удобрениями необходимо быть осторожными, так как ряд орхидей реагируют по-своему   на дополнительную стимуляцию. Об этом мы поговорим позже.


BONA FORTE для Орхидей (Жидкое комплексное удобрение).
250 мл.
Производитель © Русинхим


Состав:
Элементы питания, в том числе микроэлементы в хелатной форме, %  не менее:
азот (N) – 4;
фосфор (P2O5) – 2,5;
калий  (R2O)  - 6;
магний (MgO) – 1,3;
железо(Fe)  – 0,002;
цинк (Zn) – 0,002;
медь (Cu) – 0,0004;
молибден (Mo) – 0,0004;
кобальт(Co)  – 0,0002;
биологические активные вещества:
витамины C, B1,  PP  и стимулятор роста: янтарная кислота.

Разведение раствора
2 мл удобрения  на 1 литр воды, опрыскиваем корни, листья и побеги полученным раствором.  Данную процедуру проводим раз в неделю, после полива.

Для полученных из заказов  или пересаженных орхидей  в первое кормление берут вместо 2 мл, 1 мл на литр воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Марина, а можно ли после полива поставить в плошку с разведенным удобрением? Если да, то на сколько?
Использовать можно для всех без исключения? В zfcnyjcnb интересуют фаленосписы башмаки, камбрии и дендробиумы. Пропорция для всех одна?

Asio Otus

Цитата: Кристина от 23 ноября 2008, 21:09:04
Марина, а можно ли после полива поставить в плошку с разведенным удобрением?
Я так никогда не делала, и не слышала, чтобы так делали. Обычно разводят удобрение, заливают в пульвирезатор и опрыскивают корни и листья, этого вполне достаточно.

Цитата: Кристина от 23 ноября 2008, 21:09:04
Использовать можно для всех без исключения? В zfcnyjcnb интересуют фаленосписы башмаки, камбрии и дендробиумы. Пропорция для всех одна?
Для гибридных фаленопсисов и пафиопедилумов Бона форте для орхидей можно использовать постоянно, для остальных орхидей это удобрений лучше использовать в период реанимации, так как из-за стимуляторов он может вызывать активный рост, но при этом побеги могут не вызревать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Марин, на коробке написано зимой 1 раз в месяц, а в остальные месяца 1 раз в неделю. Это тоже ко всем относится?

Asio Otus

Цитата: Кристина от 23 ноября 2008, 21:43:07
Марин, на коробке написано зимой 1 раз в месяц, а в остальные месяца 1 раз в неделю. Это тоже ко всем относится?
Совсем не подкармливают растения находящиеся в периоде покоя. В данный момент у тебя растения находятся под дополнительной  подсветкой и они у тебя недавно, так что подкармливай как я написала в первом сообщении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Пафиопедилумы удобряются раз в месяц и концентрация делается раза в четыре меньше. Перекорм чреват бактериальными гнилями!!! :o

То, что рекомендуют любые производители удобрений - это "потолочная" концентрация для здоровых растений; если нет 100% уверенности в здоровье растения, то разбавлять удобрение надо сильнее yes .

Тефтелька

А я всех (кроме ванд и пафинии) поливаю раз в две недели. Удобрения чередую, постоянно одним и тем же не поливаю. Ванды и пафинию поливаю раз в 3-4 дня, подкормка в каждый полив, но концентрацию делаю минимум в 2 раза меньше.  yes

Margaritka

Уважаемые знатоки,у меня вопрос...у меня есть удобрения для орхидей,но нет орхидей...какие растения я могу удобрять этим удобрением?
Небывает много цветов,бывает мало места!

Ky!

Margaritka, приведите название удобрения.

Если это Pakon, то не советуют им удобрять, говорят, ожоги вызывает, то же про GreenWorld

Margaritka

Ky! Удобрение высококонцетрированное жидкое комплексное для орхидей Берегиня...не проподать же добру,может рипсалисы,некоторые хойки можно им удобрять,которые посажены в грунт для орхидей? состав этого уд-ния-N-3;P2O5-2;K2O-3;S-0,1;Fe-0,072;Mn-0,072;Cu-0,007;Zn-0,007;B-0,007;Mo-0,00014;Co-0,0007

Небывает много цветов,бывает мало места!

Ky!

Margaritka, для декоративнолиственных вполне подойдет или для декоративноцветущих между цветением. Это связано с тем, что для бутонизации и цветения концентрация  N (азот) должна быть ниже.

Я думаю, надо разбавить при удобрении рекомендованную дозу в 2 раза, чтобы не переудобрить.

Margaritka

Ky!   применеие 1/2колпачка (25мл) в 2литрах тёплой воды...ещё больше разбавить уд-ие?
Небывает много цветов,бывает мало места!

Ky!

Margaritka, да, на всякий случай. Потому что надо проверить, как растения отреагируют.

Asio Otus

Цитата: Элина от 22 апреля 2009, 09:39:29А эпин, циркон и янтарную кислоту применяют для орхидей?
Да, употребляют.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

Цитата: Младший Пилот от 24 ноября 2008, 14:28:46
Пафиопедилумы удобряются раз в месяц и концентрация делается раза в четыре меньше. Перекорм чреват бактериальными гнилями!!! :o

То, что рекомендуют любые производители удобрений - это "потолочная" концентрация для здоровых растений; если нет 100% уверенности в здоровье растения, то разбавлять удобрение надо сильнее yes .

ужос, я пока это не прочитал, свой единственный башмак кормил как и всех 2мл/л раз в 2 недели, тото он так медленно растет, мне теперь его както реабилитировать надо?

Похожие темы (5)