Янтарная кислота.

Автор Asio Otus, 02 февраля 2009, 22:55:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Янтарная кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота, HOOCCH2CH2COOH; бесцветные кристаллы, растворимые в спирте, эфире и воде.
Содержится в незначительном количестве в буром угле, янтаре, в растениях и животных организмах.
В промышленности ее получают главным образом гидрированием малеинового ангидрида.


Применение:

Опрыскивание раствором янтарной кислоты стимулирует у растений рост новых побегов. Замачивание корней в растворе на 4-6 часов стимулирует рост новых корней.

При укоренении черенков.
Пока черенки не укоренные их можно опрыскивать  раз в месяц (не чаще)  раствором янтарной кислоты, поливать черенки не имеющие корней не имеет смысла.

Когда черенки укоренятся, то полив раствором янтарной кислоты производят не чаще чем раз в три недели, либо опрыскивают.

Если черенки не укоренные, то поливать раствором с янтарной кислотой не имеет смысла, в таком случае можно применять раз в месяц опрыскивание раствором янтарной кислоты.

А если укоренные, то полив не чаще одного раза в месяц, то же самое и к опрыскиванию относится.

Применяется при реанимации всех видов растений. При реанимации орхидей используют 1 таблетку на 1 литр воды, после полученным раствором опрыскивают орхидею.

Предпосевная обработка семян.
Семена замачивают в янтарной кислоте на 12-24 часа перед высаживанием или проращивают семена перед посадкой на готовом растворе.

Весьма полезно опрыскивание приготовленным раствором клубней картофеля. Для лучшего проникновения вещества в клубни их рекомендуется накрыть пленкой на 2 часа, затем можно высаживать или оставить проращивать.

Опрыскивание растения янтарной кислотой можно проводить до начала цветения, обработку можно повторять. Обработку растений можно сделать и в более поздние периоды их роста, но при этом концентрация раствора должна быть в 5-10 раз больше, а обработку следует производить чаще.


Перед употреблением янтарную кислоту растворяют в небольшом количестве теплой воды, а затем доводят до нужного объема холодной. Готовый раствор желательно использовать в течение нескольких дней, в последующем препарат полностью разлагается микроорганизмами.

Читать всю статью о Янтарной кислоте https://floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

Я где то читала, что растения можно поливать янтарной кислотой. Это правда?

Asio Otus

Цитата: Natadjein от 22 марта 2009, 18:00:51Я где то читала, что растения можно поливать янтарной кислотой. Это правда?
Можно поливать  yes Но не часто, где-то раз один-два месяца

Цитата из статьи про янтарную кислоту на нашем сайте https://floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml
Цитировать
Препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы, что особенно важно для восстановления участков , загрязненных токсичными органическими веществами. Препарат способствует их разрушению микроорганизмами почвы, препятствует накоплению чужеродных токсинов в растении.

Так как янтарная кислота не токсична, ее применение помогает избавляться от вредного техногенного влияния на почвенные структуры, не загрязняя дополнительно действующим веществом. Препарат благотворно влияет на активность микрофлоры почвы, обеспечивая интенсивную биологическую переработку минеральных удобрений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, после двухнедельный поисков нашла в таблетках по 0,5г.
У меня две пальмы: канарский финик и робелини. Обе скорее уже усе, но еще не совсем, в таком состоянии полгода одна и месяца 3 другая. Какая должна быть дозировка для реанимации. Обе пальмы были когда-то большими и взрослыми :'(

Asio Otus

Элен, расход янтарной кислоты 1 таблетка на литр воды. А дальше действуешь по ситуации или опрыскиваешь или замачиваешь или поливаешь субстрат.

Если будет возможность поищи Этамон или Рибав-Экстра их также можно применять для реанимации.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

Цитата: Элен от 25 марта 2009, 00:00:06после двухнедельный поисков нашла в таблетках по 0,5г
Элен, это в аптеке? и что еще в них может входить, чтоб не было там чего лишнего и чтоб точно подошла для цветов.Где-то читала ,что в цветочных магазинах специальную покупали - чем отличается тот состав  ?
У меня есть аптечная Янтарь-антитокс. Я для цветов её что-то боюсь применять,(людям  рекомендуется при  интоксикациях).
Таблетки 0,5 гр:состав кислота ятарная всего 0,1 г  + микрокристаллическая целлюлоза -до 0,5 г 
   

Элен

о.я., да покупала в аптеке. На ней написано" Янтарная кислота-Марбиофарм 0,1г". Выше :биологически активная добавка к пище. Состав: кислота янтарная, сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, аэросил.
Не то, да? В аптеке спросила чистая ли, сказали :да. А так, я совсем в этом не разбираюсь. В наших цветочных магазинах точно ее не продают, они меня уже знают, так сами спрашивают, что надо для магазина заказать. А я про янтарную раньше не слышала confusion

Asio Otus, спасибо. А сколько раз поливать надо?

о.я.

Элен, она такая же нечистая как и моя,  если не хуже....Определить, какая лучше в смысле ненужных компонентов, трудно. Я  свою  боюсь использовать с целлюлозой
.В твоей еще больше  добавок
А ты  рискнешь со  всеми этими: сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, аэрросил

Ky!

Цитата: Элен от 25 марта 2009, 08:06:01Янтарная кислота-Марбиофарм 0,1г
Марина именно такую покупает

Элен

о.я., попробую ??? У меня есть две пальмы (уценка),  которые я пытаюсь реанимировать, пытаюсь давно. А там пациент скорее мерв, чем жив. Но они все-таки живые, и честно я уже злиться начала, потому как терпение не входит в число моих добродетелей. Пущай они определяются, с кем они: со мной или...
Я так думаю, что все ненужное осядет в верхнем слое земли, а я его периодически меняю.
Но подожду Марина, что скажет. Я вчера одну лизнула таблетку- кисленькая.
Сейчас получила добро, пошла действовать. Ку!, спасибо. flaunts

BoooSYA

Цитата: Элен от 25 марта 2009, 08:06:01о.я., да покупала в аптеке. На ней написано" Янтарная кислота-Марбиофарм 0,1г". Выше :биологически активная добавка к пище. Состав: кислота янтарная, сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, аэросил.
Я тоже именно такой пользуюсь.  yes Пока никто не жаловался. :D
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

о.я.

Теперь хоть буду точно знать, какую покупать и использовать без риска.

Элен

Обработала, теперь жду thinks

Натали Я

А я нашла в магазине Дом Сад Огород янтарная кислота стимулятор роста для растений 2г, и на пакетике написано разбавить 5 л воды, использовать 1-2 раза в месяц. Обрызгала все цветы, так быстрорастущие растения через день листики молодые полезли.
Cо мной - на ты

Элина

Я вчера нашла в аптеке янтарную кислоту, только с глюкозой и магнием стеаратом.
А как часто можно ей опрыскивать?(прошу прощения за невнимательность, что то я не нашла этого).
Элина

Похожие темы (2)

70078

Сообщений: 20
Просмотров: 44241