О Фитоспорине, Алирине и Гамаире

Автор Asio Otus, 25 января 2008, 22:07:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

О Фитоспорине, Алирине и Гамаире

Действующим веществом препаратов Алирина, Гамаира и Фитоспорина являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis, только у каждого препарата свой штамм, соответственно каждый препарат действует на определенную группу инфекций растений.
Данные препараты можно использовать совместно, лучший эффект они дают как профилактические препараты, к сожалению при серьезном поражении не всегда дают положительные результаты.



Алирин – Б
Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях.
Действующее вещество: Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г


Гамаир
Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях.
Действующее вещество: Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 109 КОЕ/г.

Фитоспорин - М
Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.
Действующее вещество: Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г


Способ применения:

Для опрыскивания растений раствором из Алирина+Гамаира+Фитоспорина, применяют на  1 литр воды от одной до двух таблеток  Алирина и Гамаира. Фитоспорина добавляют, если в виде порошка то, 1 грамм на литр воды, если в виде жидкоcти, то пол чайной ложки на литр воды.

Для пролива почвы растений  раствором из Алирина+Гамаира+Фитоспорина, применяют на 5 литров воды по одной таблетке Алирина и Гамаира. Фитоспорина, если в виде порошка то, от одного до трех граммов на 5  литров воды, если в виде жидкости, то от 12 капель до половины чайной ложки на литр воды.
Данный раствор можно применять в профилактических целях для орхидей, проливая грунт или окуная горшок в раствор.

Повторная обработка данным раствором, для растений открытого грунта или  в теплицах, то через 2-3 недели. В комнатных условиях, повторно можно обрабатывать через месяц. Для орхидей с проблемами на корнях, после переувлажнения, раз в три-четыре недели после полива.

Алирин и гамаир производят в таблетках, лучше всего они растворяются  в очень малом количестве воды. К примеру,  чайной ложке воды. Препарат следует разводить в воде, сначала в малом количестве, а после выливать в общее количество воды.

В раствор рекомендуется добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1 мл на 10 л. Жидкое мыло можно заменять стимуляторами, к примеру: Цирконом, Эпином, Рибав-Экстра.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СерафимаВ

Девушки и не только, приветствую Вас!
Спешу с Вами поделиться. Наверное нужно сослаться на сайт, где я обнаружила эту ссылку:
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=17&t=2415&p=43385&hilit=%2FStatyi_phlox%2Felisitory.htm#p43385
Статья лежит вот здесь:
http://www.rozovodik.ru/Statyi_phlox/elisitory.htm
ЭЛИСИТОРЫ: ПОБЕДА БЕЗ ЖЕРТВ.
Цитирую "Современный уровень развития науки привёл к появлению нового метода защиты растений, который основан на повышении иммунного потенциала растений, а не на уничтожении патогенов, как это происходит в случае использования пестицидов....Один из самых известных элиситоров — биофунгицид Фитоспорин....Недавно на нашем рынке появились Алирин, Гамаир и Глиокладин..."
Прочитайте, надеюсь пригодится. Всем успехов.

Ky!

СерафимаВ, вторая ссылка битая. Открывает чистую страницу.

Мой опыт применения всех вышеперечисленных препаратов показывает, что это исключительно профилактические средства, применяю их для первичной обработки тепличных культур (томаты, баклажаны, перец). Даже если появились первые признаки заболевания, уже бесполезно их применять. Ждать фантастических результатов также не стоит. Буквально недавно еще одно подтверждение. При первых признаках заболевания, похожего на ризоктониоз, на томатах в теплице применил смесь биопрепаратов. Толку вообще никакого.

В приведенной статье дается следующая информация

ЦитироватьА теперь о самом Фундазоле и препаратах его заменяющих. Фундазол (беназол) — системный и контактный фунгицид, обладающий ле­чебным и защитным действием. Он наиболее эффективен против по­чвенных грибов, вызывающих гнили корней и запасающих органов, но основное его применение — протравливание семян. Фундазол применяют в концентрации 0,1—0,2% (10—20 г / 10 л). Очень важно соблюдение дозировки, при использовании повышенных доз препа­рат оказывает токсическое действие на растение. Допустимая крат­ность обработок — 4 раза за сезон. В почве не разлагается 1,5—2 года. Вместо Фундазола в качестве профилактики грибных заболеваний в почве попробуйте Глиокладин или Триходермин, для лечения — Витарос, для обеззараживания посадочного материала — Максим и Витарос. Максим защитит посадочный материал (луковицы, клубне­луковицы, картофель) от гнилей во время хранения и перед посад­кой, к тому же он эффективен для обработки корней и корневищ по­сле деления кустов и перед посадкой. Витарос обладает контактным и системным действием против внешней и внутренней инфекции. Посадочный материал обеззараживают перед посадкой и

Что не соответствует реальности. Почитать про фундазол можно тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19897.0.html

ЦитироватьЗа весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность!

Siena

Цитата: Ky! от 12 июля 2013, 00:00:07вторая ссылка битая. Открывает чистую страницу.
И я пыталась, но бесполезно. Подумала, что опять у меня только не открывается.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

СерафимаВ

#4
Ссылка только что работала. Там речь идёт ещё и о Глиокладине. Мне показалось интересным. Эта статья есть в виде файла с расширением .doc. Могу выложить, только не знаю как. Куда её поместить? Она занимает 2,5 страницы.
Или это я открываю Америку?
Извините.

Asio Otus

#5
Цитата: СерафимаВ от 12 июля 2013, 01:50:23Там речь идёт ещё и о Глиокладине.
Немного рассказан опыт, но ничего нового не сообщили того, что нет у нас в статье о глиокладине исходя из инструкции производителя.  confusion

ЦитироватьНедавно на нашем рынке появились Алирин, Гамаир и Глиокладин. Алирин и Гамаир относятся к серии микробиологических препара­тов, аналогичных Фитоспорину для защиты растений, они эффек­тивно подавляют грибные и бактериальные заболевания.
Важно понимать, что глиокладин не аналог фитоспорина, алирина и гамаира, совсем иная культура.  allokey

Прочла статью, лично для себя не нашла ничего нового.  confusion  Я бы не стала так уж уповать на эффективность фунгицидов, особенно группы Bacillus subtilis. Да, при незначительных инфекциях может и помочь, может на начальном этапе быть профилактическим препаратом, но  оказать серьезное сопротивление эта группа препаратов не сможет, и причина не в них, а  в том, что если инфекция развилась и для нее условия оптимальные, то можно по самые ушки поместить растение в фунгицид, а она все равно будет буйствовать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы