Конфетное дерево

Автор Ky!, 16 января 2008, 10:14:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Конфетное дерево.

В природе есть некоторое количество растений, которым присвоены названия различных вкусностей, в числе прочих – Конфетное дерево (Hovenia dulcis), растение семейства крушиновых. Перед созреванием плодов Конфетного дерева их плодоножки сильно утолщаются, становятся сочными, мясистыми, окрашиваются в желтый или оранжевый цвет и легко отламываются вместе с сухим плодом. Ярко окрашенные и сахаристые плодоножки привлекают птиц и мелких лазящих животных и вместе с плодами разносятся ими. Они очень сладкие и душистые, съедобные, их едят в свежем и вяленом виде в Японии, Китае, Корее, Индии и странах Юго-Восточной Азии, где конфетное дерево широко распространено в культуре. Само дерево очень декоративно и культивируется как орнаментальное растение в парках и уличных посадках.

Цветущее Конфетное дерево:

На этом фото видны утолщенные плодоножки Конфетного дерева:



Ky!

#1
Кроме Конфетного дерева, в семействе крушиновых имеется еще одно растение, имеющее вкусные плоды - Зизифус. Два вида этого рода — Зизифус настоящий, Жужуба (Ziziphus  jujuba) и Зизифус мавританский (Z. mauritiana) имеют довольно крупные сочные костянки, с очень сладкой, вкусной и питательной мякотью. Они давно введены к культуру и широко распространены в странах Средиземноморья и Восточной Азии. Известно около 400 сортов, выведенных из этих видов, и плоды их, очень разнообразные по форме, окраске, содержанию сахара, вкусовым особенностям, используются в свежем и сухом виде.

Зизифус Жужуба:

Зизифус мавританский:

По материалам шеститомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения"

Фото с сайтов:
http://www.naturamediterraneo.eu/Public/data4/phobos/TER%20076.jpg_200610120297_TER%20076.jpg
http://www.feedipedia.org/sites/default/files/images/indian_jujube_fruits.jpg
http://www.jungleseeds.com/images/Hovenia.jpg
http://keys.lucidcentral.org/keys/v3/eafrinet/weeds/key/weeds/Media/Html/images/Hovenia_dulcis_(Japanese_Raisin_Tree)/hovenia_dulcis_05.jpg

Djena

Надо же! Сколько лет живу, а про конфетное дерево впервые слышу)))) ЗдОрово! Вот бы попробовать))))

Asio Otus

Прочла и так захотелось попробовать эти вкусности...  :-\ swoon Пойду чаек с вареньем попью  :D  coffe

Ky!, спасибо за вкусную статью.  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

А листиками на нашу липу-тополь похоже. А интересно в комнатных условиях они растут (конфетные деревья)?  confusion
"Live Free or Die" ©

Ky!

ЦитироватьА интересно в комнатных условиях они растут (конфетные деревья)?

Дерево слишком крупное для комнат. Теоретически можно в виде бонсай выращивать, но большеваты листья.

Вот зизифусы можно попробовать вырастить. :)

Spika

ЦитироватьДерево слишком крупное для комнат.
Фикусы  в природе ведь тоже большие, однако их выращивают confusion Мне листики у конфетного дерева очень понравились :)
"Live Free or Die" ©

Ky!

Spika, я думаю, если хочешь, можешь попробовать найти семена, только придется прорубать дырку к соседям сверху, и не к одним, я думаю (этажа 4 хватит)  :D Хотя если соседи сверху не против... У них под боком конфетки расти будут  :D


Spika

ЦитироватьУ них под боком конфетки расти будут
Вот так всегда - все самое лучшее другим  :-[
Если где случайно семена попадутся, то возьму, а то я боюсь ходить на цветочные инет-магазины, дабы на большее не соблазниться confusion
"Live Free or Die" ©

Nimfea

#9
Что-то у меня впечатление, что  я видела такие растения у нас в парках  :think:
Когда цветут в природе (месяц)?

Ky!

Цитата: Nimfea от 23 сентября 2016, 06:00:32Когда цветут в природе (месяц)?

Лена, тут разные растения, ты про какой вид конкретно?

Nimfea

Ну. про самое первое фото в теме.
И про зизифус. Даже название знакомое.

Ky!

#12
Nimfea, Лена, конфетное дерево цветет летом, обычно в июне-июле.

Зизифус, тут все сложнее, скажем, Зизифус мавританский в оптимальных условиях цветет и весной, и, повторно, уже ближе к осени, таким образом дает два урожая в год.

Nimfea

Да, нечто подобное все таки я видела.

Похожие темы (5)

122

Сообщений: 358
Просмотров: 75472

28154

Сообщений: 31
Просмотров: 10572