Пересадка и переукоренение сенполий

Автор Zefirka, 09 февраля 2008, 15:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мисс Виолет

Цитата: Катюшка от 17 февраля 2012, 21:08:53
осталось укоренить пальмочки. только вот думаю, можно ли весь стволик закапывать, или лучше подрезать его. 
Лучше подрезать, оставив длину стволика не более 2 см.

Цитата: Катюшка от 17 февраля 2012, 21:08:53Такую пальмочку в воду ставила, потом на всём стволике корни были, так может быть сразу укоренить или лучше в воде пусть постоят?
Если на "пальмочке" остались корни, то в воду  ставить нельзя, т.к. они  сгниют.
Лучше подрезать стволик и переукоренить фиалку заново.

Мисс Виолет

Средний срок жизни листа у фиалок примерно 1 год. Поэтому со временем нижние листья желтеют и отмирают, стволик оголяется и фиалка теряет свой декоративный вид.
Пока длина стволика не превышает 1-2 см, при пересадке можно заглубить его до уровня нижних листьев.
Но если стволик стал слишком длинным и покрылся  коричневой коркой, фиалка нуждается в переукоренении.
Поскольку очень часто возникают вопросы о переукоренении старых фиалок, хочу показать, как это правильно делать.

Фиалке на фото примерно 3 года. Стволик довольно длинный, покрыт коркой, розетка наклонилась набок.
[smg id=48726]
[smg id=48727]

Будем омолаживать фиалку, переукоренив её заново.


Мисс Виолет

Острым чистым лезвием срезаем розетку.
[smg id=48732]
[smg id=48728]
Осторожно счищаем коричневую корочку со стволика.
Бутоны и нижние листья, нарушающие симметричность розетки, нужно удалить.
Длина стволика не должна превышать 2 см.
[smg id=48729]
Срез присыпаем толченым углем и даем подсохнуть в течение нескольких минут.
[smg id=48730]

Мисс Виолет

В небольшую чистую баночку или стаканчик  наливаем остуженную кипяченую воду и помещаем туда розетку.
Необходимо следить за тем, чтобы вода доходила только до уровня нижних листьев, а точка роста не была погружена в воду.
Воду менять не нужно, но доливать её по мере испарения.
[smg id=48734]
[smg id=48733]

Мисс Виолет

Фиалку можно сажать, когда появится хороший пучок корней.
[smg id=48735]
Сажаем в маленький горшочек в рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт.
Глубоко закапывать нельзя, грунт должен доходить до уровня нижних листьев.
[smg id=48752]
[smg id=48753]
После посадки необходимо полить фиалку и в дальнейшем следить, чтобы грунт всегда оставался умеренно влажным.

НаталияС

Мисс Виолет спасибо, очень ценные фотографии, обычно самое страшное дело - переукоренение кустика...

Marinchik

Мисс Виолет, замечательный фотоурок. thanks thanks
НаталияС, Наташ, у меня уже был опыт переукоренения фиалочки и я хочу сказать, что пересаживать орхидеи намного страшнее, и, кстати, очень быстро видны результаты, фиалка охотно растит корешочки, а моя сразу после переукоренения  зацвела, сейчас сидит с такой огромной шевелюрой и начинает выпускать новые бутончики.

Вика

Мисс Виолет, спасибо за такой понятный иллюстрированный урок!  O0 Сейчас для меня очень актуально, решила наконец привести в порядок свои старые фиалки!

Виктория Арго

Цитата: Мисс Виолет от 07 марта 2012, 12:03:50В небольшую чистую баночку или стаканчик  наливаем остуженную кипяченую воду и помещаем туда розетку.
Хочу дать совет для очень занятых людей или забывчивых.  :) 
Я никогда не прохожу через стадию банки с водой: присыпаю срез углем, в подготовленном пластиковом стак. без отверстий (на дне пенопласт, далее слой сфагнума и сверху торфогрунт с перлитом и вермикулитом) делаю небольшую лунку, насыпаю в нее перлит (или вермикулит) так, чтобы потом этот перлит соприкасался со стволиком и снизу, и сбоку.  Если нет перлита, можно обмотать стволик влажным сфагнумом (немного, без фанатизма), снизу сфагнум класть не нужно. В сфагнуме тоже прекрасно идет укоренение.

Далее накрываю пакетиком и ставлю под свет. Если пакетик будет запотевать, сделайте в нем небольшое отверстие. Через месяц у фиалочки будут хорошие корни, и можно ее пересадить в горшок ( 9 см в диаметре) на постоянное место жительства.   yes

Asio Otus

Цитата: Виктория Арго от 14 марта 2012, 13:46:13Если нет перлита, можно обмотать стволик влажным сфагнумом (немного, без фанатизма), снизу сфагнум класть не нужно.
Вика, вермикулит, перлит и сфагнум влагу удерживают, не получится ли так, что стволик может подгнить?   А то ведь есть цветоводы, кто ну очень любит с леечкой бегать и поливать, нравится им это  дело. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Виктория Арго

Цитата: Asio Otus от 15 марта 2012, 11:36:45вермикулит, перлит и сфагнум влагу удерживают, не получится ли так, что стволик может подгнить?
:) Нет,  вермикулит и перлит, и сфагнум прекрасно предохраняют от загнивания, для этого их и добавляем вокруг зачищенного стволика.  А поливать нужно только тогда, когда начинает подсыхать верхний слой, тем более, что омоложенную фиалку мы держим 1 месяц в тепличке или под пакетиком.

Катюшка

Neit я тут чуть свою сенполию не угробила. На ней козявки завелись, а фиалка уже большая была, даже старенькая, вот я и решила ее обновить и протравить уже обновленную, чтобы раствор не переводить. Так и сделала, но увлеклась с обрыванием старых листьев и фиалочка стала по размеру такой же маленькой, как у x.Lina почти. Единственное, у неё уже на обрезанном стволике спустя 2 недели стали корешки появляться, думаешь уже можно сажать в землю, они сейчас маленькие по 3мм где-то...  :magnifying glass:

P.S. у неё листики как тряпочки сейчас, только в центре более менее ничего

Виктория Арго

Цитата: Катюшка от 20 марта 2012, 00:56:03листики как тряпочки сейчас, только в центре более менее ничего
Срочно опрыскать водой и под пакет,но не плотно закрывать, а когда водичка на листиках просохнет, можно пакет прикрыть плотнее.  :)
Она должна постепенно восстановиться. Просто ей влажности не хватает.

Цветочек Аленькый

всем привет. прошлым летом мне отдали фиалку, небольшую розетку. Со временем у неё листья поникли и как тряпочки, даже после полива не увеличивается тургор. Я вот предыдущую страницу прочла и решила переукоренить её, к тому же у неё так же оголился стволик и покрылся корочкой...а вообще меня фиалки не любят...совсем не хотят у меня расти

Мисс Виолет


Цитата: Цветочек Аленькый от 25 марта 2012, 10:26:30
Со временем у неё листья поникли и как тряпочки, даже после полива не увеличивается тургор.
Если тургор после полива не восстанавливается, это свидетельствует о проблеме с корнями.
Цитата: Цветочек Аленькый от 25 марта 2012, 10:26:30решила переукоренить её, к тому же у неё так же оголился стволик и покрылся корочкой.
Да, в этой ситуации переукоренение единственный выход.
Цитата: Цветочек Аленькый от 25 марта 2012, 10:26:30а вообще меня фиалки не любят...совсем не хотят у меня расти
Фиалки очень отзывчивы на любовь и заботу, но реагируют на  нарушения в агротехнике.
Проанализируйте, что Вы делаете неправильно и постарайтесь впредь избегать своих ошибок. Тогда фиалки обязательно порадуют Вас своим цветением.

Похожие темы (5)