О режиме полива и удобрениях для фаленопсиса

Автор Asio Otus, 18 января 2008, 11:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как поливать фаленопсисы?

При поливе необходимо ориентироваться на состояние корней, конденсат на стенках горшка и обязательно на температуру в помещении.

Если внизу горшка корни еще выраженного зеленого цвета, то от полива лучше воздержаться, даже если сверху в горшке корни уже серебристо-зеленого цвета.  При этом , можно не обильно опрыскать теплой водой, корни которые на поверхности или в верхнем слое горшка.

Если на стенках горшка есть обильный конденсат, капельки влаги, то также не стоит поливать. Иногда конденсат появляется от того, что солнечные лучи сильно греют горшок, или часть горшка, от этого идет более активное испарение. Поэтому вам нужно будет оценить насколько нужен  полив.

Если температура в помещении ниже +22 то от полива лучше отказаться, фаленопсис при низких температурах не поливают, так как это будет иметь нежелательные последствия в виде гнилей и прочих проявившихся заболеваниях.

Если при прохладном содержании фаленопсис давно не поливался, то его корни лучше опрыскать из пульвирезатора, не смотря на то, что поступаемой влаги будет мало, этой влаги будет достаточно при прохладном содержании.

В ряде случаев, если в помещении прохладно, то можно поливать в теплой ванной комнате, но тогда фаленопсис должен просыхать в теплой ванной комнате.   Для начала заранее вносим  фаленопсис  в ванную, и включаем теплый душ, и от теплого душа орхидея нагреется вместе с воздухом, но саму орхидею при этом не мочим. Спустя час можно  полить орхидею, но, если у вас в помещении ниже +22 градусов, то поливаем не обильно, и уж тем более не замачиваем, после даем обсохнуть ей в теплой  ванной, и лучше оставить на ночь.

Орхидеи не стоит поливать на ночь, это чревато тем, что в ночное время прохладнее, плюс вентиляция занижена, и может привести к развитию всяких гнилей. Поливайте фаленопсис  лучше с  утра, или в первой половине дня. Главное, чтобы после полива на листьях фаленопсиса не оставались капли воды, так как если ваш фаленопсис размещен на окне, чтобы от солнечных лучей он не получил ожог.

Если вы не успели полить орхидею в первой половине дня, то можете смело отложить полив на следующий день, так как полив на ночь будет иметь больше негативных последствий, чем пропуск полива.


Важно знать  о температуре воздуха и поливе!
Помимо состояния корней и влажности субстрата, важно учитывать температуру в помещении, прежде чем поливать.
Если температура ниже +21 градуса, то полив  откладываем, или увеличиваем интервалы между поливом!
Полив при прохладном содержании может привести к тому, что фаленопсис получит переизбыток влаги, так как при низких температурах транспирация (испарение) занижена, отчего в клетках фаленопсиса накапливается слишком много влаги, и как следствие могут быть отеки на листьях, или хуже может быть начаться гниль не только на листьях, но и на корнях.

Негативные последствия имеет не только полив при низких температурах, но и при  длительной повышенной температуре, а именно, выше +32 градусов. То есть, если дольше недели температура воздуха держится в пределах от +30 и выше, и нет ночного понижения в 4-6 градусов, то поливать при таких условиях нужно также редко как и при пониженных температурах. Связано это с тем, что при долгих высоких температурах фаленопсис может впасть в стагнацию (покой), и полив может лишь усугубить состояние, привести к бактериальной инфекции.  :-\
Запомните, если у вас длительная жара (и дневаня и ночная не опускается ниже +30 градусов), не бегайте возле фаленопсиса с лейкой, и уж тем более не опрыскивайте его каждые полчаса, а лучше поливайте редко и не обильно,  без замачивания, но можно окунать горшок в теплую воду, так чтобы корни смочились и но не была переизбытка влаги.


Качество воды.
Конечно, водопроводная вода это не дождевая. Хотя если выбирать между водопроводной водой в мегаполисе и дождевой в том же мегаполисе, я предпочту воду из-под крана, так как она будет чище от всяких примесей.
Поэтому к качеству воды необходимо подходить индивидуально.
Для проверки жесткости воды используют полоски pH, а вот чтобы проверить на наличие солей, тут дело сложнее.
Если в вашем городе вода из речного водозабора, то можно поливать этой водой без предварительной фильтрации. Если же у вас вода с большим количество солей, то ее лучше фильтровать и использовать полив методом погружения горшка в емкость с водой и поливом воды на поверхность субстрата

Температура воды
Температура воды должна быть комфортная не холодная и не горячая, обычно я проверяю температуру воды на внутреннем сгибе локтя, если комфортно, то поливаю этой водой. Либо если у вас есть водный термометр, то вода должна быть в районе +36-40 градусов. Если температура воды будет  на несколько градусов выше температуры воздуха, так как при поливе такой водой лучше смачиваются корни.

Необходимо избегать застоя влаги в горшке, после полива вода не должна скапливаться в нижней части горшка. Не должна вода оставаться в поддоне, и тем более горшок не должен стоят в воде!


Полив под краном:
При поливе под краном  вода поступает из душа  непосредственно на поверхность субстрата. При таком способе полива листья  остаются сухие, и на цветы не попадет не нужная им влага.
Регулируется напор воды и температура (+36-40 градусов). Напор воды должен быт таким, чтобы не размывало субстрат, и не было брызг,  и подносят горшок с орхидеей  под струю с водой. Чем ближе горшок находится к крану, тем меньше создается брызг и струя плавно растекается по коре и корням. При таком поливе, можно полить аккуратно фаленопсис, не моча при этом листья.  Поливать под краном нужно в течении 3 минут, через время снова поднести горшок под струю воды, чтобы хорошо напитать и корни кору влагой.

Полив методом опускания в емкость:
В подходящую емкость наливается нужной температуры вода (вода не должна не горячей и  не холодной). После аккуратно помещается в емкость горшок с орхидеей, НО необходимо учитывать, что и горшок и кора могут всплыть если уровень воды будет превышать уровень коры в горшке, поэтому либо нужно придерживать кору, либо наливать воду в емкость так, чтобы уровень воды был ниже на 2 см уровня коры в горшке. Ту часть корней и коры которая не намокает при таком поливе, поливают дополнительно сверху. Время нахождения, при замачивании, горшка с корнями не должно быть больше 20 минут!!! Если при замачивании кора в верхней части не смачиваете, то  помощью лейки или кружки с можно пролить воду сверху, чтобы вся кора смочилась.
Замачивание   категорически противопоказано  фаленопсисам в субстрате, в котором  их  продают. Также замачивание противопоказано всем фаленопсисам, кого пересадили  в покупной субстрат для орхидей, в котором,  кроме коры еще торф, сфагнум и так далее!!!!

Полив под душем:
Делают нужной температуры воду, и не сильную струю, и после поливают полностью фаленопсис, хорошенько смачивая при этом и корни и кору. После дают обсохнуть от капелек воды  ванной. Если в пазухах осталась вода их промакивают салфеткой.


Небольшое отступление.
Находясь на даче,  я поливаю орхидеи совмещенным способом полива. Происходит некий ритуал. Я подогреваю воду (до +36-40 градусов), при этом я не даю ей закипать, затем выношу все орхидеи к месту полива, и начинаю всех по очереди проливать. Ставлю горшок в тазик и лью  воду на поверхность субстрата, и так по нескольку раз, после таких водных процедур даю лишней воде стечь и затем отношу их на место. Предварительно осматриваю пазухи листьев у тех,  и если необходимо промакиваю бумажной салфеткой.


Иногда стараются заменить полив пропрыскиванием субстрата с помощью пульверизатора или помпового распылителя. Я считаю, что у такого способа полива есть ряд недостатков, а именно: кора плохо смачивается влагой и, кроме того, кора промачивается неравномерно. В результате  в некоторых частях горшка может быть переувлажнение.

Между интервалами можно опрыскивать поверхность субстрата,  опрыскивают поверхность субстрата и корешки, но старайтесь не запрыскать,  делайте интервалы между опрыскиванием, так чтобы  просыхал поверхностный слой.

Ниже фотки корешков одного и того же фаленопсиса до полива  :)



И после

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Актуально для тех, кто только недавно пересадил фаленопсис в свежую кору:

Цитата: Ya-Alenka от 03 мая 2011, 10:32:40Поливаю мин 10, потом оставляю обсохнуть на некоторое время, потом переношу на место, остатки водички промакиваю салфеткой
Похоже что за время полива, корни у фаленопсиса не успевают наполнится влагой, поэтому лучше не долго поливать, а в несколько приемов, 3-5 заходов.

Делаете воду +38-40 градусов, не выше, включаете ее через  насадку душа, и обильно проливаете корни в горшке.

К примеру,  я  стала прикрывать в раковине ванной комнаты сливное отверстие пробочкой (использую крышку от пластиковой бутылки), вода слегка выливается,  и есть обмен воды. Пока проливаю горшок из насадки, вода набирается  в раковине,  и я несколько раз окунаю горшок в воду, при этом придерживаю кору рукой, чтобы не всплывала. Получается, что я не замачиваю, но даю равномерно в горшке всем  корням получит влагу.

Полив осуществляю в несколько  приемов.  yes Пролила, окунула горшок, поставила на решетку, следующий горшок беру, и так раза 4-5 с каждым горшок, проливаю от 2 до 5  минут, пока не позеленеют корни.
Если же корни не позеленели после полива, то стало быть плохо напитались, иногда при прохладной воде они не напитываются влагой. Чтобы знать точную температуру не забудьте купить термометр  yes

Проливаем из насадки душа водой, температура воды +38-40 градусов, не выше! 
[smg id=12617]

Пролили, проверили  все ли корешки смочились, и  окунаем горшок в теплую набравшуюся воду в раковине, при этом рукой придерживаем кору, чтобы она не всплывала.
[smg id=12616]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
 :)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#3
Цитата: Цисана от 14 марта 2011, 13:01:57У меня вопрос по поводу паровой бани- как часто нужно и можно ее делать

Делают  температуру воздуха  в ванной около +38 градусов, не выше. Причем орхидеи лучше заранее занести в ванную и напустить пар, чтобы растение равномерно прогрелось вместе с воздухом.
Напускаем пар, прогреваем  в ванной воздух, выключаем  душ. И оставляем на какое-то время, лучше чтобы орхидеи остыли в закрытой ванной, а после переносим на место.

Делать можно раз в неделю, если позволяет время. После пересадки можно сделать не раньше чем через неделю, если растение переохлажденное, или получило ожог, или на листьях есть признаки болезни в виде темных пятен, то паровые процедуры не устраиваем.  yes

Паровые процедуры стимулируют рост корней, помогают получить влагу через поры  в листьях, улучшают состояние орхидеи.  yes Нельзя совмещать паровые ванны и полив с замачиванием, это приводит к переизбытку влаги!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#4
Как удобрять фаленопсисы?

Фаленопсисы удобряют в период активного роста, в период покоя, когда нет роста листа, фаленопсис не удобряют. Фаленопсисы после пересадки не удобряют как минимум в течении 1,5 месяцев, не удобряют больные фаленопсисы, находящиеся на реанимации после гнили корней и так далее. Нужно или нет применять удобрение, зависит от ситуации и состояния фаленопсиса.

Подкормка.
Фаленопсисы гибридные подкармливать можно раз в две недели, либо если используется слабый раствор удобрений, то можно подкармливать раз в неделю.

Удобрять фаленопсис нужно после полива, спустя 20-30 минут тогда, когда корни напитаются влагой, по сухим корням не стоит вносить удобрения.

Удобряют фаленопсисы по корням и по листьям, причем можно совмещать корневую и листовую подкормку. Удобрение вносят разными способами: опрыскиванием, проливанием раствора  и опусканием в емкость с раствором.


Опрыскивание раствором удобрений.
После полива спустя 20-30 минут, листья и корни фаленопсиса опрыскивают раствором удобрений. Тщательно опрыскиваем  нижнюю и верхнюю стороны листьев, можно прорыскивать субстрат с корнями. После этого дают раствору стечь, и дают обсохнуть орхидее в ванной комнате. Когда орхидея обсохнет, ее помещают на ее прежнее место.


Опускание горшка с орхидеей в емкость с раствором удобрений.
В подходящей емкости (ведерке или тазике) разводят удобрение и помещают в него  не больше 5 минут  горшок с орхидеей.
При таком способе необходимо учитывать, что кора может всплывать, да и сам горшок с орхидеей попытается уплыть. Поэтому можно проливать раствором удобрений кору и корни в горшке.


Если фаленопсис цветет, или формирует цветонос, то удобряют калийно-фосфорными удобрениями. Это благотворно повлияет на развитие цветоносов.

Не используйте удобрения без марки для орхидей в указанной дозировке на пачке, для орхидей концентрацию удобрений необходимо снижать в 4 раза.

Если вы сомневаетесь применять какое-то удобрение, то лучше спросите на форуме, приведя полный состав данного удобрения, название и марку производителя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

#5
у меня произошел казус, ситуация наверное, популярная, но у меня впервые, поливал гибридный фаленопсис душем, пока меня не было напор изменился и в течение минут 10ти бедный фаленопсис варился при достаточно высокой температуре, руке было горячо, хотя терпимо, градусов 60, может чуть больше. Это очень страшно? Сильно переживаю -  это мой первый фаленопсис, недавно подарил его маме и регулярно наблюдать за ним не могу, сейчас цветет во всю.








Заменила сленг фалик, на фаленопсис.
Марина (Администратор).

OlsTeR

#6
Ну, наконец-то я свой фаленопсис пересадила  im_so_happy Правда, чуть не поседела в процессе, но мама мне помогала морально и физически, так что мы справились  yes Цветочек потерял три корня в процессе пересадки - мне пришлось их отрезать, так как они отсохли попросту. А вообще у  него столько этих корней было, что я  думаю, ему эта потеря не страшна будет  :) Посадила в куски сосновой коры, на дне - керамзит. Уголь решила добавить при первом поливе. С горшком отдельная смешная история  :D Не найдя в продаже прозрачный горшок нужного размера, я совершенно случайно нашла выход из ситуации: у нас на каждом шагу продают разливное пиво, я и купила пустую 3хлитровую пивную бутылку, обрезала её, наделала дырок паяльником в дне и в боках и горшок готов! Главное - это не предел) Если придётся пересаживать в бОльший горшок, то есть ещё 5литровые бутылки  laugh
Ну и как же я могу не задать очередной вопрос))) Во время пересадки фалик фаленопсис полчаса отмокал в тёплой воде, но посадила я его в абсолютно сухую кору, размером примерно 1х2 см. Стоит ли мне его сейчас полить? И если не сейчас, то когда сделать первый полив? thanks
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

#7
Цитата: Лана от 17 сентября 2009, 19:01:12Подскажите, кто знает, как скоро его можно поливать после магазина.
Частота полива зависит от разных факторов, от субстрата в котором фаленопсис, от температуры воздуха, от состояния корней.

В этой теме полив фаленопсисов уже обсуждался и неоднократно. Почитайте тему, узнаете много нового.

И всегда можно воспользоваться поиском на форуме.  allokey

Цитата: vodolaz от 17 сентября 2009, 20:46:01поливал гибридный фаленопсис душем, пока меня небыло напор изменился и в течение минут 10ти бедный фаленопсис  варился при достаточно высокой температуре, руке было горячо, хотя терпимо, градусов 60, может чуть больше.
Сколько времени прошло после такого полива? Если руке терпимо, то маловероятно, что это было 60 градусов. Если бы было 60 градусов, то у него на следующий день уже бы проявились признаки термического ожога.

Цитата: OlsTeR от 18 сентября 2009, 10:30:30Стоит ли мне его сейчас полить? И если не сейчас, то когда сделать первый полив?
Полив после пересадки в этой теме уже обсуждался, в первом посте есть навигационные ссылки.

Вот к примеру,
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.msg53386#msg53386
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.msg10765.html#msg10765
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.msg10773.html#msg10773



Друзья,  у меня к вам личная просьба, пожалуйста не называйте фаленопсис «фаликом», это очень режет слух.

С уважением, Марина (Владелец ресурса)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marina_S

#8
Наслаждаюсь своими первыми орхидейками, но опять возникли некоторые вопросы  :)) :
Как купила ее с 3-мя распустившимися цветочками, так они и цветут, так же распустился (наполовину) бутончик, вот и вопрос, в таком виде цветочек уже больше недели и никак не распустится, из-за чего такое происходит?? (все остальные бутончики усохли и отвалились)




Эля

Marina_S очень красивые у вас фаленопсисы!  Поздравляю с покупкой!   present Надеюсь вы с ними поладите. goodluck  Они действительно, очень красиво смотрелись бы все вместе, в одном горшке, уж очень у них окрас гармонирует. В интернете я встречала фотографии и описание посадки 3 фаленопсисов в подвесную корзину выстланную кокосовым волокном, это было очень красиво. tender Но это было сделано опытным орхидееводом. :)

Цитата: Marina_S от 17 октября 2009, 18:35:272-ая орхидейка: остался один распустившийся цветочек и 3 бутончика (на этой орхе было очень много бутонов, но все усохли, а эти 3 не распускаются и не сохнут)
Миленькая, а у вас запахов в квартире "много"? Они, цветы фаленопсисов тобиш, на запахи очень чувствительны, даже если источник не в одной комнате с ними находиться, это я уже точно знаю.

Marina_S

Я сначало думала всех вместе посадить, но так как опыта у меня совсем нет в орхедеводстве, решила лучше пока посажу в прозрачные горшочки, а потом придумаю что-нибудь  :)
Запахи??? Ну,наверное, главный запах-это кофе, тк за столиком, где стоят орхидейки, я всегда пью кофе, неужели из-за этого себя не комфортно чувствуют орхи?

Asio Otus

#11
Цитата: Marina_S от 17 октября 2009, 18:24:23Как купила ее с 3-мя распустившимися цветочками, так они и цветут, так же распустился (наполовину) бутончик, вот и вопрос, в таком виде цветочек уже больше недели и никак не распустится, из-за чего такое происходит??
Если судить по фото, то сепалии у этого фаленопсиса с такими уголками на концах, вот этим уголком он и зацепился за петалии. Если аккуратно помочь, то цветок раскроется.
В целом бывает так, что петалии и губа у фаленопсисов не раскрывается, и происходит это из-за сбоя.  Сбой происходит из-за разных факторов: освещение, температурный режим, передозировка удобрений, или каких-то препаратов. Данный сбой может быть постоянным, либо временным. Когда будет следующее цветение, то будет ясно, постоянно это или временно.

Как ты поливаешь орхидеи? Опиши подробно. Там где они размещены какой уровень освещения? Есть ли дополнительная подсветка, если да о какими лампами и мощность какая?

Бутоны отвалились из-за пересадки, то есть от смены условий, возможно им стало чуть суше чем они привыкли. По этой же причине могут не раскрываться другие бутоны.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marina_S

Поливаю погружением в теплую воду, где-то на 30 мин, а душем поливаю сверху, но только листики, остатки капелек вытираю, полив 1-2 раза в неделю (утром).
Стоят не на подоконнике, тк у нас солнечная сторона, поставила на столик рядом с окном (солнечные лучи не попадают, но освещенность хорошая). Искуственное освещение не использовала. На зиму, думала, поставить на подоконник, но, если будет солнце светить, не получат ли ожог орхи или от зимнего солнца его нельзя получить??Так же зимой на поконнике все же прохладно, не замерзнут??
А моим удобрением можно другие цветочки удобрять, например, на даче, которые растут, а то жалко выкидывать его  :)

Asio Otus

Цитата: Marina_S от 18 октября 2009, 13:24:22Поливаю погружением в теплую воду, где-то на 30 мин, а душем поливаю сверху
Я не поняла через какой интервал времени ты их поливаешь?

Цитата: Marina_S от 18 октября 2009, 13:24:22Так же зимой на поконнике все же прохладно, не замерзнут??
Прохладно, это сколько в градусах?

Цитата: Marina_S от 18 октября 2009, 13:24:22, тк у нас солнечная сторона,
Куда ориентированны окна?

Можно для растений которым нужно нарастить листья, но пестролистные подкармливать не стоит, так как может окраска листьев пропасть. Можно и орхидеи удобрять, но не когда цветут, а когда растут, и разводить наполовину от указнной дозы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marina_S

Поливаю 1-2 раза в неделю, примерно в среду и воскресенье.
Все окна выходят на южную сторону. Зимой из под рамы окна поддувает ветерок (хотя стоит стеклопакет). Так в квартире темп. не меньше 25 градусов

Похожие темы (5)