Клеродендрум - Clerodendrum

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 17:09:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Neit

svetasik,
По моему рановато говорить о хлорозе у малявки, а вот у взрослого листа на фото начальные признаки хлороза вроде имеются, если это негофрушчатость листа бликует  :look: Подкорми комплексным для роста , можно и по листу и во время очередного полива одновременно  yes

svetasik

Neit, не бликует, так и есть, замучил  он меня хлорозом. как приехал ко мне таким больным, так   то желтеет, то бледнеет,  :sorry:, попробую подкормить по твоему совету, но если честно, начинает надоедать мне плясать вокруг него. Действительно многое значит, от какого растения взят черенок, видимо, вот от слабого маточника и черенок проблемный. :-[

Neit

Цитата: svetasik от 06 февраля 2015, 09:35:14видимо, вот от слабого маточника и черенок проблемный.
Да не, просто он очень активно наращивает корневую и зеленую массу , что потом ему перестает хватать питания  yes А переваливать постоянно в бОльшую емкость - это можно до бочки дорасти  mosking Поэтому и получается, что у него пожизненная нехватка питания, которую только удобрениями можно компенсировать  mosking Ну и прямое солнце он не любит-горит на раз  yes

svetasik

Neit, это точно, про бочку laugh, я все-таки надеюсь на цветы посмотреть, :mail-1: кроме Томсона есть специозум, филиппинский и клеродендрум Шмидта, ни с кем нет таких  проблем и капризов, как с этим товарищем.  :think: Что-то не клеится у нас ним, не зацветет в этом году - выброшу, растет в коня, постоянно хлорозит, цвести в прошлом году не пожелал. Так что у него последний шанс.

-romawka

Хочу поделить своим небольшим опытом))) Клеродендрум Томпсона появился у меня в мае прошлого года. За лето наростил много зелени, но не цвел. Зимой стоял на прохладном подоконнике у самого стекла, поливала редко. За зиму почти все листья скинул. В конце февраля решила постричь его очень коротко, резала не жалея))) Прошло совсем немного времени и вот результат
[smg id=238209]
[smg id=238210]
Маленькие бутоны на каждой-каждой веточке, их очень много))). Так что режьте и не бойтесь yes

zhmary

Прошел месяц и плод на клеродендруме стал вот таким красивым. Звезда!
[smg id=237973]
Прочитала где-то, что созревает месяца два. Так что недолго осталось ;)

svetasik

-romawka, лично для меня сейчас твой опыт ну очень  интересен. Мой зимовал практически в таких же условиях, в прохладе и относительной сухости. Тоже лысел. Я его обрезала. Сейчас он уже вот такой. [smg id=238330 type=preview align=center caption="b38a226b57e0717192d11d0e5040ce8f"] Теперь по логике ждем бутонов? :think:
Цитата: zhmary от 05 марта 2015, 08:22:49плод на клеродендруме
Будешь пробовать семена сажать?

zhmary

Два месяца прошло, а ягодка все еще зреет. Баклажановая такая, а звезда яркая-яркая :magnifying glass:
[smg id=245715]

svetasik

zhmary, у тебя ягоды уже, а мой так и не цветет, испытывает мое терпение, не зацветет  в том сезоне - выброшу.

Прищепочка

#520
Добрый день. Подскажите пожалуйста,сидит мой клер. угандийский  уже года три и цвести не собирается((( плетется он по стене, сторона южная, окно большое  в кабинете светло. Расстояние до окна метра 2,5.

Ky!

Прищепочка, это недостаток освещения. 2,5 метра  - очень далеко, даже с большими окнами. Так что ботву он и будет продолжать растить. ИМХО

Nimfea

Прищепочка, а обрезку когда-нибудь делали?

Прищепочка

#523
Ky!
Понятно, буду тогда снимать его со стены и ставить ближе к окну

Nimfea
Да, подрезала. Он у меня ветвится по стене.

Элен_26

#524
Добрый день.

Посоветуйте, что сейчас сделать?
Купила клеродендрум угандийский череночек,  вот как мы выглядим
[smg id=266460][smg id=266461]

земля видимо огородная, обычная. Корешков не видно сквозь стаканчик 200 гр. Пересаживать  его рано еще в другую землю и горшочек? Поставила на восточное окошко,правильно?
Какой полив нужен?

Похожие темы (5)