О яблонях, грушах и не только

Автор Ky!, 03 июля 2007, 13:22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Лет 15 назад мы наконец получили землю в личную собственность, и решили вырастить на ней сад. Было много проколов и неудач, деревья то обмерзали, то обгрызались зайцами и мышами. Но сейчас, несмотря ни на что, у нас имеется симпатичный плодовый сад, в тени которого очень приятно отдохнуть в жаркую погоду. А какое удовольствие – яблоки и груши из СВОЕГО сада...

Немного о плодовых деревьях (мои наблюдения).

Все виды плодовых деревьев очень не любят тяжелую сырую почву, нуждаются в хорошей аэрации ее верхнего слоя, поэтому сажать их следует в местах не сырых, с низким уровнем грунтовых вод, с хорошим слоем гумуса.
При формировании сада следует учитывать, что на каждую яблоню и грушу во взрослом состоянии приходится до 16 кв.м площади, особенно при широкораскидистом характере кроны. Исходят из этого – сажают молодые деревца на расстоянии не менее 3,5-4 м (с учетом формирования неширокой кроны). Сливы и вишни могут расти более тесно, однако тут многое зависит от особенностей сорта.

При выборе места посадки следует учитывать микроклиматические условия участка – деревья, посаженные в месте с открытым пространством в сторону севера, сильнее подвержены промерзанию древесины и солнечным ожогам в конце зимы, а также позднее распускаются. Самое удачное – разместить сад в наиболее защищенном от северного ветра месте. Обязательным условием для формирования правильной кроны дерева является наличие солнечного света - если дерево растет в тени, его крона деформируется, искривляется в направлении наиболее активного освещения.
При выборе сортов обязательно выбирайте районированные (оптимальные для вашего региона), никогда не покупайте саженцы у дорог и на рынках.

Очень важно правильно подобрать сорта по мере их созревания. В случае правильного выбора у вас должны быть, например, сорта с летним, осенним и зимним сроками созревания (в случае с яблонями и грушами), сорта с летними, позднелетними и осенними сроками созревания (для слив). Например, такой вариант (яблони в моем саду):

  • Мелба – летнего срока созревания (Юг Подмосковья).
  • Коричное полосатое – осеннего срока созревания.
  • Штрифель – осеннего срока созревания, позже Коричного.
  • Лобо – позднеосеннего срока созревания.
  • Антоновка – позднеосеннего срока созревания, позже, чем Лобо.

Кроме того, при выборе сорта следует учитывать его возможности по хранению. Например, плод такого сорnа, как Звездочка, зимнего срока созревания, именно в процессе хранения приобретает высокое качество, и может лежать до февраля.

Производить посадку яблонь и груш лучше всего однолетними подвоями весной, чтобы растение успело к осени адаптироваться на месте. Причем нельзя просто выкопать маленькую лунку и воткнуть туда саженец. Желательно выкопать ямку 1х1 метр, глубиной около 40 см, при посадке засыпать саженец легким питательным грунтом и ни в коем случае не заглублять место подвоя. В первые лет пять растениям потребуется удобрительная подкормка, желательно перепревшим навозом (ведро-два навоза осенью, начиная с 3-летнего возраста примерно 1 тачка под дерево осенью). После вступления дерева в период плодоношения подкормки можно сократить.

На зиму обязательно укройте молодые деревца каким-либо материалом – стволики яблонь и груш очень часто подвергаются набегам мышей, которые могут полностью обгрызть штамбик, и дерево погибнет. Мы в качестве отличного материала для защиты молодых стволиков используем сухие стебли борщевика – если их разрезать и аккуратно обернуть вокруг ствола – никакая мышь не пролезет (не любят они борщевик).

Сливы и вишни очень часто отличаются не очень хорошей зимостойкостью, особенно местные, народные сорта. Они очень сильно страдают от возвратных морозов в период с февраля по март. При выборе сорта ориентируйтесь именно на максимальную зимостойкость. У нас имеется такой местный сорт сливы – он имеет очень вкусные небольшие плоды синеватого цвета, но очень часто болеет морозобоинами, нет ни одного здорового дерева старше 4 лет. Однако это компенсируется поразительной способностью к формированию корневых отпрысков. У слив есть одна особенность – ряд сортов требует перекрестного опыления, то есть, например, к сорту Волжская Красавица следует подобрать сорт, который способствовал бы его лучшему опылению. Я пока такого добиться не смог – у меня в саду растет громадное дерево этой самой Красавицы, но слив на ней очень мало.

Вишни в нашем саду все больные, особенно это стало проявляться в последние годы – болеют в основном не сами деревья, а вишневые ягоды – на них появляются вдавленные области, потом ягода загнивает полностью. Эта болезнь,  называется  кокомикозом, бороться с ней не имеет смысла, а имеет смысл покупать стойкие к грибку сорта. Прихожу к выводу, что надо полностью менять старые сорта (например, Владимировку) вишни на новые, стойкие сорта.

Очень привлекательный вариант для сада – войлочная вишня. Это гибридный вид, невысокий куст, отличающийся отличными плодами, напоминающими по вкусу черешню. Выбирайте для войлочной вишни самые теплые участки сада, так как она склонна к вымерзанию. Однако если вы угадали с местом - у вас будет куст с вкусными ягодами, плодоносящий довольно обильно.

В качестве эксперимента можете посадить в саду черешню, абрикос или какую-нибудь деликатесную сливу. Но надо иметь в виду, что достаточно одной холодной зимы – и дерево может погибнуть. Вроде бы сейчас появились районированные для средней полосы сорта черешни – я пока не пробовал. goodluck

Прививка растений

Ky!

#1
Вот решил показать фото плодовых деревьев.
Это антоновка, урожай 2005 года:


Урожай 2005 года, штрифель:


Цветущая в этом году груша


Вишня владимирка, урожай 2007 года. Так как в этом году весна и лето в нашем районе сухое, то ягоды не пострадали от грибка, и мы смогли собрать урожай вкусной вишни


Авиатор


Asio Otus

 tender O0 Смотрю я на этот урожай, аж слюнки потекли, запах представила...
Антоновка очень душистое яблоко tender , а вишня  ::)

Какое чудо сад!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

С садом трудно, пока яблоки вырастишь, столько волнений - то зайцы, то мышы, то ветер, то мороз, то еще что нибудь... В этом году урожай большой - ветки уже успело поломать  :-[

Младший Пилот

А у меня такой вопрос возник неожиданно confusion.
Через пару недель мне обещают привести фотки яблони, которая сейчас цветет :o . Т.е. на яблоне сейчас одновременно и яблоки висят, и цветки в полном роспуске swoon . Фотки сделаны сегодня (или вчера mdapuzzled ?); и они пока на фотике на даче confusion .
Собсна вопрос - а вообще так отчего бывает?  confusion И как часто яблони по осени цветут? allokey

Ky!

Цитироватьфотки яблони, которая сейчас цветет
Это все аномалии, такое бывает при устойчивой теплой погоде длительное время. В конце августа-начале сентября могут зацвести вишня, слива, яблоня, к плодам это не приведет естественно, так как, скажем, для созревания яблока самого ранего срока нужно около 60 дней, при теплой погоде и длинном световом дне. Однако некотрые кустарники могут дать дополнительные плоды. Скажем, в некоторые года малина может дать два урожая.

Ky!

В этом году выдался огромный урожай яблок. Уж не знаю, с чем это связано. Возможно, по каким-то причинам сократилась численность яблоневого (яблонного)  цветоеда (это у нас, на юге подмосковья, главный вредитель). Кроме того, вследствие длительной сухой погоды невелик процент плодов, заболевших паршой.

Я поливал яблони в засушливый период, поэтому яблоки выдались крупными и сочными tease. Возникает вопрос - что делать с таким количеством яблок? Мы его частично решаем, активно суша яблоки в специальной сушилке - лучше сушить яблоки кисло-сладкого вкуса, например, антоновку. Кроме того, хорошо сушить плотные (немягкие) сорта груши. Зимой сушеные яблоки можно либо просто есть, как сухофрукты (сушеная антоновка очень вкусна), либо варить великолепные компоты (этим компотам соки всякие из коробок значительно проигрывают).

Отличный вариант O0 - выжать сок. Очень хорош сок, полученный от смеси яблок и груш в различной пропорции. Интересно проэкспериментировать с разными сортами яблок -  от каждого сорта свой вкус сока. На 3 литра сока, в зависимости от веса и плотности мякоти, уходит до ведра яблок или груш.

Все равно часть плодов остается неиспользованной :( В этой связи хочется заметить, что продавцы совершенно не заинтересованы закупать для продажи отличные сортовые яблоки и груши. А если проехать по нескольким деревням и закупить часть плодов? Я думаю  thinks, на московских рынках было бы приятно иметь продукцию высшего качества.

Zefirka

А у меня вопрос: как нужно подготавливать плодово-ягодные деревья к весне?
Нужно ли что-то особенное делать?
Возможно обрезать, удобрять...
У бабушки есть яблоня, груша, вишня, абрикос, слива.
И у нас на даче абрикос и вишня.

Ky!

Да, можно провести ряд мероприятий в весеннее время. До распускания почек можно произвести обрезку - вырезать загущающие, сухие ветки. Я весной не удобряю, но, думаю, можно подкормить растения жидким органическим удобрением (полить в концентрации, указанной производителем).

Яблони сильно страдают от яблоневого долгоносика (он съедает бутон цветка еще до распускания) и других вредителей  - можно до распусания почек, в теплую погоду, когда вредители лезут на деревья, опрыскать деревья инсектицидом.

fej

Цитата: Zefirka от 04 марта 2008, 10:50:25
А у меня вопрос: как нужно подготавливать плодово-ягодные деревья к весне?
Нужно ли что-то особенное делать?
Возможно обрезать, удобрять...
...
И у нас на даче абрикос и вишня.


Абрикос и вишню обрезают редко, поскольку плодоносят они по всей поверхности веток.

Asio Otus

Цитата: fej от 14 марта 2008, 15:03:21
вишню обрезают редко, поскольку плодоносят они по всей поверхности веток.

нет, не все вишни плодоносят по всей длине побегов, вот вишня владимирка плодоносит  на концах побегов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитироватьвот вишня владимирка плодоносит  на концах побегов

Поэтому ее и обрезать не стоит, обрежешь - ягод не дождешься  ;D

fej

   В молодом возрасте вишни, абрикосы, да и все плодовые хорошо "гнуть" - т.е. ветки отгинать с вертикального положения в стороны, ближе к горизонтальному положению, в таком горизонтальном положении их закрепляют шпагатом, привязанным к колышку вбитому в землю. Такую конструкцию оставляют пока ветки полностью не одревеснеют и не перестанут возвращаться к вертикальному положению.

Зачем это нужно?!!

Дело в том что в горизонтальном положении, ветки дерева перепраграмируются с буйного роста ввысь на активное плодоношение. У яблонь на горизонтальных ветках появляются плодушки, у вишни появляется много молодых боковых плодящих веточек на таком горизонтальном побеге, а самое главное дерево уже не бушует, не тратит силы на рост вверх, а плодит im_so_happy

Ky!

fej, да, это хороший способ ускорить и увеличить плодоношение. Только делать это надо очень осторожно, особенно с абрикосами, сливами - так как для них характерны острые углы отклонения ветвей, и при выгибании ветви склонны отламываться.

С яблонями я так делал, результат не заставил себя долго ждать. Сорт Лобо, сформированный без центрального проводника, с ветвями, отогнутыми практически параллельно земле, очень обильно плодоносил. Но сейчас возникла проблема оголения внутренней части кроны, хотя растение еще не старое. Кроме того, из-за небольшой высоты дерева его может сильно засыпать снегом, и при таянии его ветви могут сломаться. Ну и зайцы - грызут ветки только так. По этим причинам я перестал пользоваться отгибанием, применяю его только чтобы увеличить угол отхождения ветви (чтобы не было отлома вследствие урожая). А формирую деревья с центральным проводником.

Похожие темы (5)