Лунный календарь, и влияние луны на растения

Автор Sabrina, 04 ноября 2007, 14:03:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sabrina



Влияние лунного месяца на растения

Лунный месяц влияет на колебание биопотенциала (энергетики) растений и на их устойчивость к неблагоприятным внешним факторам.
Сильное воздействие гравитационного поля Луны на земную биосферу вызывает, в частности, изменение магнитного ля Земли.

Кроме того, ритмы Луны влияют на изменения ночной освещенности, атмосферного давления, температуры, направления и силы ветра. Работа с растениями и почвой показала целесообразность разделения лунного месяца на следующие периоды: Новолуние, растущая Луна, Полнолуние, убывающая Луна.

Новолуние
В Новолуние, которое длится три дня - день перед датой Новолуния, дата Новолуния и следующий день после Новолуния, рекомендуется уничтожение сорняков и вредителей, удаление больных и засохших ветвей, побегов, растений, вырезка дикой поросли и прищипка овощных растений.
Причем делать это следует только за день до и в день после Новолуния, а вот в сам день Новолуния культурные растения лучше не трогать.

Не рекомендуеться сеять и сажать любые растения, прививать и перепрививать, рыхлить землю вокруг растений во избежание повреждения корней. Допускается полив и легкое рыхление после полива (с учетом знака Зодиака).

Растущая  луна
При растущей луне активность биополя направлена от центра растения (корней) к периферии вверх, отчего, грубо говоря, повышается давление надземной части растения, повышается ее энергонасыщенность.  Корни же в это время мало реагируют на всякого рода повреждения. 
Поэтому, обрезая или пересаживая растения в этот период, мы тем самым пробуждаем спящие почки, и из них быстро растет новая поросль. Важно знать меру при обрезке, иначе растение может истечь соком и погибнуть.

На растущей Луне (период 11-12 дней) рекомендуеться: посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур, посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники, обработка земли, полив и минеральные подкормки (корневая и внекорневая), заготовка черенков для окоренения и прививок, окоренение черенков, прививка и перепрививка; обработка земляники и укоренение усов; заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки).

При растущей Луне наблюдается частичное ослабление силы притяжения Земли. Это приводит к тому, что растения впитывают из почвы больше воды и микроэлементов, то есть от Новолуния до Полнолуния растениям требуется больше воды.

Полнолуние
В полнолуние (тоже 3 дня) рекомендуеться: прореживание всходов, прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, сбор семян и корнеплодов на семенники (но не в знаках "Воды"), заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки).

Не рекомендуеться обрезка деревьев и кустарников, прищипка (пасынкование) овощных растений, прививка и перепрививка.

Убывающая луна
При убывающей луне  повышается давление в подземной части.  А так как корни по своей природе более хрупки и ранимы по сравнению с надземной частью, то повреждение их в это время может вызвать гибель всего растения.  Надземная же часть в этот период слабо реагирует на повреждения.

На убывающей Луне (период 11-12 дней) рекомендуеться: посев и посадка корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля; прореживание всходов, уничтожение сорняков и вредителей; полив и органическая подкормка (только корневая); обрезка растений для замедления роста побегов; обрезка усов земляники, выкопка цветочных луковиц, клубнелуковиц и клубней на хранение; срезка цветов, предназначенных для долгих перевозок и хранения; сбор урожая для длительного хранения; заготовки впрок (сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой).


Влияние звездного месяца на растения

Посевы, посадку и пересадку растений нужно проводить, когда Луна находится в знаках Земли, Воды и в знаке Весов,  учитывая ее фазу для разных растений. В это же время проводятся окоренение черенков, укоренение усов и разного рода прививки.

Растения, посеянные, когда Луна проходит по знаку Тельца, долго не всходят, зато всходы очень дружные. У них хорошая приспособляемость, много побегов, обильное, продолжительное и красивое цветение, крепкая корневая система, неплохая урожайность. Эти растения хорошо переносят перепады температуры и обладают повышенной зимостойкостью, но часто болеют и дают семена невысокого качества. Удачными будут посевы, посадка и пересадка всех растений, в том числе и картофеля, прививка и обрезка для усиления роста побегов. Рассада и саженцы быстро приживаются и хорошо растут.

Посевы в знаке Рака всходят медленно, всходы очень нежные. Корневая система развивается хорошо, но бывает хрупкой. Урожай может быть обильным, но хрупкие стебли часто не выдерживают его и ломаются. Еще одна особенность этих растений: они невысокого роста и склонны к полеганию.  Плоды их очень сочные, поэтому после сбора долго храниться не могут. Лучше использовать их для зимних заготовок (консервировать, заквашивать, замораживать) или тут же употреблять в пищу.

Семенной материал от этих растений невысокого качества. Удачной в это время будет высадка рассады однолетних овощных и цветочных культур. Посадку плодовых деревьев и растений, зимующих в грунте, лучше не делать, так как зимостойкость растений в этом случае значительно снижается.

Когда Луна проходит по знаку Девы, земля и ее "население" готовы принять семена и помочь растениям родиться. Но в эти дни лучше ничего не сеять, кроме однолетних цветочных растений. 

Овощные растения, посеянные в эти дни, развивают хорошую корневую систему и хорошо приспосабливаются, но обычно малоурожайны, не дают семян, а немногочисленные плоды недостаточно сочны.
Пикировать, пересаживать, особенно те растения, что были посеяны в Раке, Скорпионе или Рыбах очень хорошо. Они мало болеют и быстро оправляются от ран, нанесенных при пересадке.

При прохождении Луны по знаку Девы удачными будут пикировка и высадка рассады всех огородных растений, деление и пересадка цветочных многолетников, посадка и пересадка ягодных кустарников, земляники и плодовых деревьев, а также их прививка и обрезка.

Находясь в знаке Весов, Луна наделяет растения, посеянные в эти дни, хорошей урожайностью. Урожай, собранный в соответствующие сроки, хорошо и долго хранится. Корневая система растений крепкая, пересаженные растения быстро и хорошо приживаются. Растения устойчивы - к болезням. Семена от них высокого качества и хранятся в пределах нормы.

Удачными будут посев, посадка и пересадка овощных и цветочных растений, ягодников и плодовых деревьев, окоренение черенков, прививка и обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников, посадка картофеля.

При прохождении Луны по знаку Скорпиона посевы всходят быстро, растения бывают высокими и крепкими, с мощной корневой системой, стебли и ветви могут выдержать обильный урожай крупных плодов. Урожай долго и хорошо хранится, если собран в соответствующие сроки. Семян много, хорошего качества, хранятся в пределах нормы.

Растения довольно устойчивы против болезней, если не подвергать их разного рода обрезке - в открытые раны быстро проникает инфекция. Удачными будут посевы овощных и цветочных растений, посадка картофеля.

Растениям, посеянным в знаке Козерога, Луна дает хорошую урожайность среднего размера плодов. Собранный в нужные сроки урожай долго хранится. Семенной материал тоже высокого качества и хранится дольше положенной нормы. Посевы всходят медленно, но очень дружно, корневая система крепкая.

Эти растения отличаются повышенной способностью переносить низкую температуру, ее перепады и засуху, а также устойчивостью к болезням. Поэтому в это время хорошо сеять и сажать те растения, которые будут зимовать в грунте.

При прохождении Луны по знаку Козерога удачными будут посев, посадка, пересадка всех цветочных и овощных растений, в том числе картофеля, деревьев и кустарников, прививка и перепрививка деревьев, заготовка черенков.

Растения, посеянные, когда Луна идет по знаку Рыб, быстро и дружно всходят и дают хороший урожай. Плоды вкусные, сочные, но не могут долго храниться. Поэтому в это время лучше всего из овощей сеять то, что тут же пойдет на стол или заготовку на зиму. Пересадку в эти дни растения переносят хорошо, быстро приживаются. Корневая система развивается нормально, но она очень ранимая.

Приспособляемость к неблагоприятным погодным условиям самая низкая, поэтому растения, которые зимуют в открытом грунте, лучше не сеять и не сажать.

Не рекомендуется в эти дни пересаживать растения, посеянные, когда Луна была в Скорпионе, а также луковичные и клубнелуковичные - возможно загнивание корневой системы.

При прохождении Луны по знаку Рыб удачными будут посев и высадка рассады овощных и однолетних цветочных растений, заготовка черенков для прививок, обрезка деревьев и кустарников.

По материалам: http://www.flowers.tu1.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=26
Фото Луны: http://xage.ru/comments.php?id=363


crazy

частенько гляжу в лунный календарь, тут актуально
http://oculus.ru/flower.php
обожаю большие цветы...

zuka

Девочки, раньше и у меня отношения с растениями не складывались. НО, когда я стала следовать лунному календарю, то началась у нас любовь и взаимопонимание. Сажать в землю растюшки лучше всего под знаком ДЕВЫ, тогда приживаемость очень большая. Проверено на себе. Вот и вчера с ними занималась, кого - пересадила, кому землички подсыпала, кому веточки подрезала. Кстати, сегодня тоже день ДЕВЫ. Успехов ВАМ! goodluck  thanks
Я всё сумею, всё смогу.
Я не могу иначе.

ple

поступили две калатеи в середине  февраля, смотрю на лунный календарь - убывающая луна, вроде бы ничего делать не рекомендуется (воспользовалась календарем на иплант, там рекомендация - ничего не делать).
соответственно ничего не делаю, смотрю как новоприбывшие мучаются в торфе
или наплевать на этот календарь и пересадить их в нормальный горшок и грунт? (попрыскав на них каким нибудь антистрессом)
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Ky!

ple, все зависит от вас, если вы верите лунному календарю, то в этом случае лучше подождать, так как ваши действия будут скорректированы вашей верой в календарь. Многие не обращают внимания на календарь, и у них все отлично растет. Пример - Asio Otus

ple

кхм... с этой позиции (про собственную веру в календарь) я вопрос не рассматривала ... ))))
всегда считала, что лунный цикл - вещь объективная для растений....
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Ky!

ple, скажем так, конечно некоторое влияние луна оказывает на растения, скажем, воздействует своим притяжением, однако, если не путаю, серьезных научных (официальных) данных на счет того, когда что лучше делать, нет. Пример - посадка семян на растущую луну - рост сеянцев вверх, однако им и корешки надо наращивать! Кроме того, практически все крупные объекты солнечной системы так или иначе воздействуют на притяжение. Так что больше вопросов чем ответов.

ple

о как! ооочень интересно, буду думать.....
))))))))))))))
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Asio Otus

ple, честно скажу, никогда не пересаживала, ни сажала, и не ставила укореняться в соответствии с лунным календарем.

Всегда делаю по настроению, если есть желание повозиться с растениями, то вожусь, причем делаю это с удовольствием.  tender

Сегодня пока отсутствовала на форуме, пересадила церопегии которые укоренялись, хойю, горшок был немного великоват, посадила ее в меньший горшочек, в прошлом году ставила переукореняться сенполию, укоренилась и сейчас цветет, не смотря на то, что она сидит в одноразовом пластиковом стаканчике, аккуратно перевалила.  А так как растений  у меня много, то мне просто некогда смотреть на лунный календарь  confusion

Главное заниматься с растениями по настроению и тогда когда подсказывает интуиция!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёнушка

раньше ухаживала за растениями по мере необходимости. О лунном календаре не слышала даже =) не подкармливала. Но зато любила свои цветы)) да) и они цвели без всяких подкормок, смены земли и прочих радостей цветочной жизни.

Ну а сейчас следую ему. Заметила, что растения лучше дают корни, если в определённый день детку отсадить от материнского растения

Neit

А я когда как, когда сажаю на растущую луну,интуиция мне подсказывает, что так надо, а когда  по настроению , вот хочу и все, ну приспичило мне   ;D  Вот и с мамой сегодня спорили на тему посева  ;D Она говорит сей перцы с помидорами 5-6 февраля,потом низяяяя - луна не в том знаке, а я говорю - завтра хочу, а то я за 5-6 рухну от такого количества  посевов, потому что я ночью сею, чтоб никто не мешал  yes А то я только с цветами в ванну, так обязательно всем туда приспичивает  :D У наших бабушек, прабабушек никакого  лунного календаря не было и тем более в каком она там знаке зодиака находится вообще не знали, и ничего - росло все как-то  yes

Talissa

Neit, вы слышите свой внутренний голос, ваша мама - свой. Это ж нормально.

Venn

Полностью согласен с администраторами сайта.
А так да, с удовольствием посмотрел бы на эксперимент посадка, пересадка и т д в соответвии с лунным календарем и те же манипуляции, но по мере необходимости.
Цитата: Neit от 31 января 2011, 01:56:17
У наших бабушек, прабабушек никакого  лунного календаря не было и тем более в каком она там знаке зодиака находится вообще не знали
С этим конечно можно поспорить знали они или нет. Но не в этом дело.

Neit

Цитата: Venn от 02 февраля 2011, 23:41:18с удовольствием посмотрел бы на эксперимент посадка, пересадка и т д в соответвии с лунным календарем и те же манипуляции, но по мере необходимости.
Я все растения из магазина сразу пересаживаю в новый грунт с полной промывкой корней , не заморачиваясь на лунный календарь  yes Все живы,  кроме 2х голландцев  yes И не я одна такая - почти все на форуме yes
ЦитироватьЦитата: Neit от 31 Январь 2011, 01:56:17
У наших бабушек, прабабушек никакого  лунного календаря не было и тем более в каком она там знаке зодиака находится вообще не знали
С этим конечно можно поспорить знали они или нет
Мои бабушки-точно не знали , в каком знаке зодиака находится луна  yes, а сажали и сеяли все по наитию, на крайний случай знали, когда новолуние или полнолуние - здесь да, соглашусь - это очевидный факт  yes

Small Lynx

Цитата: Neit от 03 февраля 2011, 04:48:58Мои бабушки-точно не знали , в каком знаке зодиака находится луна  , а сажали и сеяли все по наитию, на крайний случай знали, когда новолуние или полнолуние - здесь да, соглашусь - это очевидный факт
Ну, не знаю))) Моя бабушка календарей никаких не имела, но на луну смотрела частенько. В полнолуние и новолуние помню ничего не сажала, лишь на растущую луну...... А в знаки зодиака она не верила... пользовалась народными приметами.К примеру, перед посадкой картошки садилась голым задом на землю, если было тепло, сажали, а если холодило, то нет.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Похожие темы (5)